Здоровье, 4 дек 2015, 11:05 | 369

В Гукине обсудили вопросы образования и здравоохранения

26 ноября состоялось заседание коллегии при главе администрации Губкинского городского округа. Участие в нем приняли руководители структурных подразделений администрации, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, организаций и предприятий округа, представители средств  массовой  информации. Руководил работой коллегии глава администрации Губкинского городского округа Анатолий Кретов. Обсуждались вопросы: «Воспитание как главное направление содержания и организации педагогического процесса» и «Об итогах работы по кадровому обеспечению учреждений здравоохранения Губкинского городского округа в 2011-2015 годах».

С докладом по первому вопросу выступила начальник управления образования Ольга Башкатова.

Ольга Викторовна обратила внимание присутствующих на то, что в Губкинском городском округе уделяется большое внимание вопросу воспитания детей.

— Воспитательная работа в учреждениях строится в соответствии с действующей в Белгородской области Стратегией развития дошкольного, общего и дополнительного образования до 2020 года, — рассказала Ольга Башкатова. — С учетом региональных приоритетов развития образования акцент делается на духовно-нравственное воспитание дошкольников и школьников: формирование базовых основ православной культуры и регионального патриотизма; развитие творческих и интеллектуальных способностей каждого ребенка, логистическое сопровождение одаренных детей; формирование у детей и подростков потребности в здоровом образе жизни.

Подробно остановилась Ольга Викторовна на вопросе здоровьесбережения и формирования культуры здорового образа жизни наших детей. Способствуют этому огромное количество различных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья губкинского подрастающего поколения. Кстати, о том, что все это имеет свой положительный итог доказывает тот факт, что наши школьники активно включились в сдачу нормативов физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Более 7 тысяч учащихся 1-11 классов приняли участие в сдаче норм ГТО. 3920 из них показали высокие результаты — сдали нормативы на бронзовый, серебряный и золотой значки ГТО.

Немаловажную роль в воспитательном процессе играет творчество. Об этом тоже рассказала начальник управления образования.

Выступая, Ольга Викторовна акцентировала внимание на одном из важнейших звеньев в системе воспитания юных губкинцев – реализации проекта «Формирование ответственного родительства и укрепление института семьи в Губкинском городском округе».

Комментируя выступление, глава администрации Анатолий Кретов подчеркнул важность обсуждаемого вопроса. Особую тревогу у главы вызывает количество школьников, совершивших преступления. Таких в нашем округе пять человек. Анатолий Алексеевич отметил, что занятия в спортивных секциях и кружках по интересам должны охватывать максимальное количество губкинских детей. Он напомнил, что дети, чей досуг содержателен и насыщен, и результаты в учебе показывают хорошие, и поведение демонстрируют примерное.

Об итогах работы по кадровому обеспечению учреждений здравоохранения Губкинского городского округа проинформировал начальник управления здравоохранения администрации Владимир Совлуков.

Врачебных кадров, как отметил в начале своего выступления Владимир Иванович, губкинским учреждениям здравоохранения не хватает. Причин для этого немало: это и специфика прохождения клинической ординатуры молодых специалистов, и отсутствие распределения окончивших ВУЗы докторов, низкая оплата труда, отсутствие жилья и другие.

Для решения проблемы, как сообщил Владимир Совлуков, была разработана комплексная целевая программа по улучшению обеспечения муниципальных учреждений здравоохранения Губкинского городского округа врачебными кадрами на 2011-2015 годы. За период реализации программы было принято на работу 56 врачей, уволено 9. Это позволило улучшить работу педиатрической и терапевтической участковых служб, наркологической службы, укомплектовать хирургическую, травматологическую, анесте-
зиолого-реанимационную и кардиологическую службы.

Заместитель главы администрации Оксана Касьяненко адресовала слова благодарности главе администрации Анатолию Кретову за всестороннюю поддержку инициатив управления здравоохранения по обеспечению кадрами медицинских учреждений территории.

По всем возникшим в ходе обсуждения вопросам главой администрации Губкинского городского округа Анатолием Кретовым даны конкретные поручения, которые оформлены протоколом и направлены исполнителям.

 


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1258)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.