Изменения коснутся только сотрудников аптек – они начнут вносить серию, номер рецепта и дату его оформления медработником в систему мониторинга движения лекарственных средств.
Но регистрации будут подлежать только рецепты, выписанные для отпуска и продажи лекарств, подлежащих предметно-количественному учёту. К ним относятся медикаменты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые. Полный перечень данных медикаментов утверждён Приказом Министерства здравоохранения РФ от 22 апреля 2014 года № 183н. Также будет осуществляться учёт рецептов, оформленных для льготных категорий граждан, и для получения препаратов, отпускаемых при дистанционной торговле.
Для получения всех остальных лекарств порядок не изменяется — медработники выписывают рецепт по форме № 107-1/у. В этом рецепте может быть указано до трёх наименований лекарственных препаратов. Данный рецепт действует в течение 1 года и его данные в систему мониторинга движения лекарственных средств вносить не будут.
Источник: ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ»Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.
Не забудьте оценить материал
Комментарии (947)