Здоровье, 6 мар 2023, 11:33 | 428

Молодым губкинцам могут дать дополнительный выходной для прохождения диспансеризации

Молодым губкинцам могут дать дополнительный выходной для прохождения диспансеризации

Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение Госдумы РФ.

Сейчас ежегодную диспансеризацию проходят только госслужащие и работники старше 40 лет, россиянам в возрасте от 18 до 39 лет такой отгул полагается один раз в три года, а пенсионеры могут рассчитывать на бесплатный выходной для медобследования дважды в год.

Законотворцы предлагают изменить ст. 185.1. ТК РФ «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации» и дать возможность всем работающим россиянам вне зависимости от возраста проходить медобследование раз в год без потери заработка.

Инициаторы считают, что такая мера была бы выгодна всем, в том числе государству и работодателю. Здоровый сотрудник меньше времени проводит на больничном и дольше бывает трудоспособным. А самое главное — ежегодное право на диспансеризацию позволит раньше выявлять серьезные, опасные заболевания на ранних стадиях.

Профилактика заболеваний является одной из основных задач здравоохранения. По данным Министерства здравоохранения Белгородской области, более 50 % жителей региона обследуются ежегодно. Если законопроект будет одобрен, эта цифра может стать значительно больше.

Фото из открытых интернет-источников

Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1262)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.