Здоровье, 29 июн 2022, 10:15 | 2439

Как доктор из Таджикистана стал работать в Губкине

Как доктор из Таджикистана стал работать в Губкине

Вопрос обеспечения кадрами учреждений здравоохранения продолжает оставаться актуальным. Эта проблема является  одной из первостепенных на всех уровнях власти. Для ее решения разрабатываются различные программы, позволяющие снизить дефицит специалистов социально значимого звена.

На Белгородчине и в частности в Губкинском городском округе этот вопрос также положительно решается. В рамках региональной программы Белгородской области «Обеспечение жильем медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Белгородской области на 2021-2025» в Троицкой амбулатории работает участковый врач-педиатр Иссомуддин Асоевич Шокиров. По договору найма служебного помещения ему предоставлена трехкомнатная квартира.

Врач с сорокалетним стажем приехал в наш округ из Таджикистана, чуть позже сюда переедет его семья. Он окончил Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино, в его багаже также клиническая ординатура по специальности «Педиатрия». Врач трудится в поселке уже полгода. Вначале Иссомуддину Шокирову было непросто: он приступил к работе тогда, когда в округе регистрировался пик сезонной заболеваемости. Но, несмотря на все трудности, он прекрасно влился в трудовой коллектив, легко находит общий язык со своими маленькими пациентами и их родителями.

Я люблю свою профессию, ­ – говорит педиатр. – Дети – это самое главное, что есть у каждого из нас, а потому нет ничего важнее их здоровья. Местные жители – очень воспитанные и внимательные, спасибо им за то, что ценят труд врача.

За небольшой срок детский врач стал в больнице своим, как будто работал здесь всю жизнь, отмечают его коллеги.

Иссомуддин Асоевич – замечательный, добрый человек. В нашем коллективе доктор сразу стал своим. Он трудится с полной отдачей, не считаясь с личным временем, а это дорогого стоит,– поделилась участковая педиатрическая медсестра Троицкой амбулатории Лилия Меркулова. – Родители наших маленьких пациентов очень хорошо отзываются о его работе.

За участком Иссомуддина Асоевича закреплено более 1200 ребятишек. Помимо маленьких жителей Троицкого, врач лечит детишек из Казацкой Степи, Долгого, Аверино, Оскольца, Заломного, Теплого Колодезя и из села Панки.

Согласно областной программе в 2021 году в Губкинском городском округе приобретено 18 жилых помещений для врачей различных профилей, в 2022 же – планируется 12 квартир. 80% финансирования на эти цели идет из областного бюджета, 20% – из местного. В том случае, если врач отработает в этой должности в данном медицинском учреждении в течение десяти лет, у него появится возможность приватизировать квартиру в собственность. Но самое главное, благодаря таким программам, воплощенным на уровне региона, удается решить самый главный вопрос – найти того самого ценного специалиста, которого с душой ждут люди в городе или в селе.

Сегодня в нашем городе трудятся 11 врачей, приехавших по программе «Наш доктор». В Губкинской детской больнице работает детский врач-психиатр Владимир Лозовой, который приехал к нам из Луганской области.

Анна Шамраева

Фото автора


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

67.56%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Хозяйка в Губкине — весна!
Фото 5 часов назад

Хозяйка в Губкине — весна!

Весна - время оживления и пробуждения природы. С приходом тепла Губкин расцвёл. Из года в год мы ждём весеннюю волшебную пору, когда греет первое ласковое…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.