Здоровье, 11 фев 2022, 11:06 | 1750

Открыть больничный можно дистанционно

Открыть больничный можно дистанционно

Для этого необходимо обратиться к медикам в первый день появления симптомов заболевания. Министерство здравоохранения РФ разрешило формирование листков нетрудоспособности в форме электронных документов сроком на 7 календарных дней по результатам консультации дистанционным способом без проведения очного приёма.

Заявку на открытие больничного онлайн можно отправить через сайт медучреждения. В ней указываются персональные данные пациента, информация о жалобах на состояние здоровья и контакты для обратной связи.

«Заявка сразу направляется лечащему врачу. Он в течение дня связывается с человеком. В ходе беседы уточняются симптомы и длительность заболевания, текущее самочувствие пациента. Если у него нет хронических заболеваний и недомогание длится первый день, формируется листок нетрудоспособности для освобождения человека от работы на 7 дней», – сообщила Светлана Немцева, главный врач Старооскольской окружной больницы Луки Крымского.

На следующий день к пациенту приезжают сотрудники для проведения ПЦР-теста, и по его результатам назначается лечение. В случае положительного пациент получит необходимые медикаменты бесплатно с доставкой на дом.

«В дистанционном формате один врач сможет принять в день до 150 пациентов. А при выездах на дом врач посещает не более 30-35 человек. Интенсивность работы наших сотрудников в формате телемедицины увеличивается в 3-4 раза», – отметила Светлана Немцева.

В то же время дистанционное консультирование не подойдёт для людей старше 60 лет и тем, у кого есть хронические заболевания. Особенности их здоровья требуют личного осмотра врачом на дому или в медучреждении. Нельзя воспользоваться таким форматом общения с медработниками также в тех случаях, когда симптомы заболевания проявляются несколько дней до обращения к за медицинской помощью.

Источник: belregion.ru


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1262)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.