Здоровье, 14 дек 2021, 10:51 | 1757

В Белгородской области еженедельно прививаются от COVID-19 не менее 20 тысяч человек

В Белгородской области еженедельно прививаются от COVID-19 не менее 20 тысяч человек

Запас вакцины в регионе рассчитан на иммунизацию и ревакцинацию 150 тысяч белгородцев.

Как сообщил на брифинге начальник департамента здравоохранения области Андрей Иконников, темпы вакцинации в регионе уже третью неделю не снижаются. Первым компонентом привито 993649 человек. В 11 муниципалитетах более 80% взрослых жителей получили оба компонента вакцины. А всего в регионе завершили вакцинацию почти 884 тысячи белгородцев.

Имеющийся запас вакцины состоит в основном из «Спутника V» и «Спутника Лайт», предназначенного для ревакцинации. Но также есть 10 тысяч комплектов «ЭпиВакКороны», которые распределены между медучреждениями.

Вакцина для детей в регион пока не поступала. В Белгороде сотрудники детских поликлиник проявили инициативу и через учебные заведения провели исследование готовности родителей привить детей новой вакциной. Для этого родителям предложили заполнить лист согласия на прививку своих детей от коронавирусной инфекции. Напомним, что вакцинация является добровольной. Решение об иммунизации детей до 15 лет принимают родители, а подростки от 15 лет и старше — по собственному письменному добровольному согласию.

При сохранении уровня заболеваемости в регионе продолжает уменьшаться число случаев тяжелого течения болезни. В результате чего сокращается коечный фонд ковид-госпиталей. После того как хирургический корпус горбольницы №2 Белгорода перестал принимать больных коронавирусной инфекцией, для лечения пациентов с COVID-19 используется 2176 коек, которые заняты на 83%. А хирургический корпус с 20 декабря приступит к плановому приему пациентов.

Источник belregion.ru


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1266)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.