Здоровье, 19 окт 2021, 14:31 | 5041

В Белгородской области для некоторых жителей ввели обязательную вакцинацию от COVID-19

В Белгородской области для некоторых жителей ввели обязательную вакцинацию от COVID-19

Это связано с ростом заболеваемости в регионе

Соответствующее постановление подписала руководитель регионального Роспотребнадзора Елена Оглезнева.

В документе говорится, что коэффициент распространения инфекции среди населения не снижается и составляет 1,22, темп прироста заболеваемости за четырнадцать дней — 23,1%. Рост числа заболевших отмечается среди тех, кто активно посещает общественные места: торговые центры, развлекательные площадки, спортивные и зрелищные мероприятия, парки, бары рестораны, а также пользуется общественным транспортом. Наибольшие показатели — среди работников, которым по роду деятельности приходится контактировать с большим количеством людей: сферы обслуживания транспорта, офисов, банков и так далее. В структуре заболевших до 60% приходится на людей трудоспособного возраста от 18 до 60 лет.

Обязательной вакцинации подлежат:

— люди в возрасте 60 лет и старше,

— работники сферы услуг, за исключением медиков и сотрудников образовательных учреждений,

— работники организаций транспорта и энергетики,

— работники МФЦ,

— сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу,

— вахтовики,

— волонтеры.

У тех, кого есть противопоказания в соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава, это не распространяется.

Проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной организуют до 15 ноября. Вторым компонентом – до 15 декабря. Проследить за тем, чтобы указанные категории сделали прививки, должны будут работодатели. Информацию об исполнении в региональный Роспотребнадзор необходимо будет предоставить до 20 ноября и 20 декабря. В Белгородской области также должны усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о необходимости пройти вакцинацию.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1208)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве
Фото 14 марта 2024, 17:46

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве

С 11 по 17 марта посетителям выставки будут рассказывать об истории возникновения жемчужины КМА, легенду о Рудной деве, достопримечательностях и достижениях…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.