Здоровье, 9 июн 2021, 12:59 | 2030

Донорство крови и её компонентов

Донорство крови и её компонентов – добровольная сдача крови или её компонентов донорами, а также мероприятия, направленные на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и её компонентов.

       Практически все искусственные заменители, известные на настоящее время, дороги и не способны полностью заменить все компоненты и воспроизвести все функции крови в организме, поэтому донорская кровь остаётся незаменимой при переливаниях пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций и при тяжелых родах.

         Донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, достигшее возраста 18 лет, прошедшее добровольное медицинское обследование и не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови (ФЗ № 125 от 20.07.2012г.).

      Главной задачей ОГБУЗ «Центр крови Белгородской области», отдела заготовки крови и её компонентов  является обеспечение в полном объёме ЛПУ Губкинского городского округа кровью и её компонентами в соответствии с Государственным заказом по заготовке цельной донорской крови, утверждённым департаментом здравоохранения Белгородской области. На 2020 год этим заказом определено заготовить 2676,5 л цельной донорской  крови, что на 100% удовлетворяет потребности ЛПУ Губкинского городского округа в гемотрансфузионной терапии.

Различают следующие виды донорства:

  • донорство цельной крови;
  • донорский плазмаферез;
  • донорский тромбоцитаферез;
  • донорский лейкоцитаферез.

При подготовке к сдаче крови (плазмы) донорам не рекомендуется за 2 дня до сдачи есть жирное, жареное, острое, копчёное, молочные продукты, масло, яйца, грибы, орехи, бананы; принимать лекарственные средства (менее, чем за трое суток). Утром в день сдачи крови рекомендуется завтрак (сваренная на воде каша), сладкий чай. В соответствии с приказом №1166-н мужчины   могут сдавать цельную кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4-х раз в год. После сдачи крови донору выдаётся справка о предоставлении выходного дня в день сдачи крови и дополнительный выходной.                                                                                                                                    Доноры, сдавшие безвозмездно кровь 40 и более раз; плазму крови шестьдесят и более раз; плазму крови 15 раз и крови 25 раз награждаются нагрудным знаком «Почётный донор России» и получают удостоверение, а также донору предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путёвок на санаторно-курортное лечение, и предоставление ежегодной денежной выплаты в размере 15109,46 рублей (на 2021 год). 

В 2020 году 57 доноров Губкинского городского округа были награждены нагрудным знаком «Почетный донор России».                                                                         

14 июня проходит Всемирный день донора крови.

ОГБУЗ «Центр крови Белгородской области», отдел заготовки крови и её компонентов №3 (г. Губкин) выражает огромную благодарность донорам и поздравляет их с наступающим праздником.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.