Здоровье, 18 мар 2020, 11:45 | 2659

В Белгородской области будет создана единая служба скорой помощи

Главный врач Губкинской Скорой помощи Галина Винюкова рассказала журналистам о новшествах:   порядке вызовов, использовании медиками планшетов и электронных медкарт, а также о максимальном времени прибытия бригады на экстренные и неотложные вызовы

Белгородская область в 2019 году по поручению Правительства Российской Федерации и в рамках реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение» приступила к централизации службы скорой медицинской помощи. Завершить проект планируется в 2020 году. Централизация объединит в единую службу станции скорой медицинской помощи области, Центр медицины катастроф, санитарную авиацию.

Все вызовы скорой помощи, в том числе — по любому пятизначному номеру, «придут» в единую диспетчерскую службу 103. Вызов примет профильный специалист – фельдшер по приёму вызовов скорой помощи.

Диспетчеры работают сегодня в единой региональной автоматизированной системе управления «Управление станцией скорой медицинской помощи». Программа позволяет определить экстренность вызова, минимизирует субъективный фактор при приёме вызова и при определении очерёдности вызова в направлении бригады.

Все вызовы «скорой» делятся на экстренные и неотложные. Максимальное время прибытия бригады на экстренный вызов — двадцать минут. Время ожидания бригады на неотложный вызов — не более двух часов. Диспетчер единой службы 103 посредством программы направит вызов в соответствующую подстанцию на территории Белгородской области. И оттуда, прямо на планшет, при необходимости – с использованием мобильной связи, вызов получит ближайшая бригада скорой помощи.

Использование планшета – новое в работе наших бригад. Это большой плюс в диагностике на догоспитальном этапе. Данные единого информационного пространства здравоохранения Белгородской области позволяют бригаде увидеть ещё до прибытия на вызов электронную интегрированную медицинскую карту пациента, которую наполняют специалисты всей области. В свою очередь бригада скорой помощи тоже внесёт результаты вызова в электронную медицинскую карту. Семейный врач в тот же день увидит, что его пациент обращался за скорой помощью, по какому поводу, каковы результаты вызова.

В рамках реализации проекта Централизации проводится планомерная и масштабная замена парка автомобилей скорой помощи, при этом – с набором оборудования на борту: дефибрилляторами, аппаратами искусственной вентиляции лёгких, электрокардиографами, небулайзерами и многим другим.

Существенно дополнена и система медицинской эвакуации. Кроме наземного автотранспорта мы теперь имеем возможность использовать санитарную авиацию для транспортировки пациентов в областные медицинские организации. Вертолёт санавиации оснащён всем необходимым для оказания скорой помощи во время полёта. Время доставки пациента к месту оказания необходимой специализированной помощи сокращается значительно. Сопровождает пациента специально подготовленная бригада скорой помощи.

В рамках проекта Централизации, как говорится, на злобу дня, в помощь бригадам организована передача ЭКГ в региональные сосудистые центры. Врач, фельдшер на вызове теперь имеют возможность не только получить расшифровку ЭКГ, а и обсудить со специалистом консультационного центра особенности клиники и лечебной тактики на своём этапе. Оборудование уже используется всеми бригадами скорой помощи Белгородской области. Это позволит существенно повысить качество диагностики и оказания скорой медицинской помощи при острых заболеваний системы кровообращения (инфарктах миокарда, стенокардии, нарушениях ритма).

Мероприятия проекта Централизации скорой медицинской помощи на базе, подготовленной результатами реализации проекта Управление здоровьем, значительно более продуктивны. Служба скорой помощи тесно связана с центрами и офисами семейных врачей, врачебными амбулаториями. Их специалисты сегодня имеют все условия для диагностики и оказания неотложной и экстренной помощи пациенту, вплоть до проведения сердечно-лёгочной реанимации.

Взаимодействие с территориальным центром медицины катастроф, организация санавиации, тесная преемственность со стационарами на всей территории области, единые организационные подходы, единые алгоритмы действий бригад в самых разных ситуациях — все эти понятия и реальные действия определяют эффективность работы службы скорой помощи в условиях экстренных и чрезвычайных ситуаций. Всё это возможно реализовать только в условиях централизованной службы.

Сегодня уже создана Станция скорой медицинской помощи Белгородской области. Станции скорой помощи Старого Оскола и Губкина пока работают самостоятельно. В марте текущего года и мы войдём в состав мощной структуры — единой службы скорой помощи Белгородской области, став её межтерриториальными подстанциями.

В структуре Губкинской подстанции предусмотрены посты. Организованы они будут на своих привычных местах. Опасения, что население на селе останется без скорой помощи, напрасны. Более того – в работе постов будут задействованы те же специалисты-медики, которые работают там сейчас. Бригады по-прежнему будут максимально приближены к населению и выезжать на вызовы в своей зоне ответственности, а при необходимости – перекрывать вызовы и на других территориях.

Где бы ни находился пациент, мы прибудем к нему. Важно не то, откуда приехала бригада, а то, как скоро приехала, и насколько качественно оказана помощь.

Девизом Губкинской станции скорой помощи стали слова, адресованные нашим пациентам: «Мы с вами…». Будьте здоровы и пусть ваша жизнь минует жестоких поводов для вызова «скорой».


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.