Образование, 27 фев 2019, 12:39 | 407

Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников

С 22 декабря 2018 года вступил в действия новый Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный совместными приказами Министерства просвещения и Рособрнадзора.  

Изменения в целом не глобальные, но, так или иначе, они затрагивают большинство школьников.

Главное новшество, касающееся всех учащихся 11(12) классов заключается в том, что с 2019 года для сдачи ЕГЭ по математике можно выбрать только один уровень  (базовый или профильный).

Результаты ЕГЭ базового уровня признаются в качестве результатов государственной итоговой аттестации школами, т.е. математику данного уровня могут сдавать учащиеся, которым для поступления в высшее учебное заведение математика в качестве вступительного экзамена не нужна,  но необходима для получения аттестата.

Результаты ЕГЭ профильного уровня признаются в качестве результатов ГИА школами (для выдачи аттестата), а также профессиональными образовательными организациями и учитываются в качестве результатов вступительных испытаний по математике при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования (бакалавриат и специалитет). 

Выпускники, получившие   неудовлетворительный результат на ЕГЭ по математике в основной срок (при условии положительного результата по русскому языку), вправе изменить выбранный им ранее уровень ЕГЭ по математике для повторного участия в ЕГЭ в резервные сроки.

Выпускники прошлых лет, получившие аттестат в предыдущие годы, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня.

С 2019 года для сдачи ЕГЭ по иностранному языку обучающиеся могут выбрать не только английский, немецкий, французский или испанский языки, но и китайский.  

Также в новом Порядке проведения государственной итоговой аттестации изменены условия допуска к повторной сдаче экзаменов. 

Выпускники, не прошедшие государственную итоговую аттестацию по обязательным предметам, могут пересдать экзамены по русскому языку и (или) математике  базового уровня повторно, но не ранее 1 сентября (дополнительные сентябрьские сроки). Выпускники прошлых лет и выпускники, получившие аттестат о среднем общем образовании в текущем учебном году, желающие улучшить полученные ранее удовлетворительные результаты по указанным предметам, к участию в ЕГЭ в сентябрьские сроки не допускаются.

Участники ЕГЭ, получившие неудовлетворительные результат по учебным предметам по выбору, имеют право повторно сдать соответствующие предметы не ранее чем через год.

Участники ЕГЭ удаленные с экзамена по предметам по выбору за нарушение Порядка проведения государственной итоговой аттестации  допускаются к повторной сдаче этого предмета только через 2 года. 

Как и в предыдущие годы, обязательными предметами для прохождения государственной итоговой аттестации являются русский язык и математика.

 Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

  Результаты государственной итоговой аттестации признаются удовлетворительными, если обучающийся по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) набрал количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче государственного выпускного экзамена и ЕГЭ по математике базового уровня получил отметки не ниже удовлетворительной (три балла).

Для получения аттестата выпускнику достаточно набрать:

— по русскому языку – 24 балла;

— по математике: на базовом уровне – 3 балла или по математике на профильном уровне -27 баллов.

Для того чтобы использовать результаты обязательных предметов для поступления в ВУЗ необходимо набрать:

— по русскому языку – 36 баллов;

— по математике профильного уровня — 27 баллов. 

Минимальные баллы для получения положительного результата по предметам по выбору так же остаются на уровне прошлых лет: 

— физика- 36 баллов

— химия- 36 баллов 

— информатика и ИКТ- 40 баллов

— биология -36 баллов 

— история -32 балла 

— география -37 баллов

— обществознание -42 баллов

— литература -32 балла 

— иностранные языки -22 балла.

В соответствии с проектом расписания, экзамены в 2019 году будут проведены в три этапа: досрочный (март-апрель), основной (май-июнь), дополнительный (сентябрь). 

Выпускники школ текущего года участвуют в сдаче ЕГЭ в основной период (с 27 мая по 13 июня). Как всегда предусмотрены и резервные   даты проведения экзаменов (с 17 июня по 01 июля).

 По решению председателя государственной экзаменационной комиссии  повторно допускаются к сдаче экзаменов в текущем году по соответствующему учебному предмету в резервные сроки:

— обучающиеся, получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов;

— обучающиеся и выпускники прошлых лет, не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

— обучающиеся и выпускники прошлых лет, не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

— обучающиеся и выпускники прошлых лет, которым конфликтная комиссия удовлетворила апелляцию о нарушении устанавливаемого порядка проведения государственной итоговой аттестации;

— обучающиеся и выпускники прошлых лет, чьи результаты были аннулированы по решению председателя государственной экзаменационной комиссии в случае выявления фактов нарушений установленного порядка проведения итоговой аттестации, совершенных лицами, присутствующими в пункте проведения экзамена или иными (в том числе неустановленными) лицами (кроме выявленных нарушений допущенных самим участником ЕГЭ).  

В настоящее время  обучающиеся 11 (12) классов губкинских школ прошли основные этапы подготовки к ЕГЭ: все выпускники успешно справились с написанием итогового сочинения (изложения), которое является  одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации, определились если не с выбором вуза, то хотя бы с направлением будущей специальности, выбрали перечень предметов для сдачи ЕГЭ, изучили порядок проведения ЕГЭ,  ведут целенаправленную предметную подготовку к экзаменам. 

Государственная итоговая аттестация в 2019 году на территории Губкинского городского округа будет проводиться  на базе двух пунктов проведения экзамена — школ №3, №12.

Экзамены с небольшим количеством участников; экзамены, проводимые в резервные сроки, могут проходить и в пунктах проведения экзамена других территорий. Все пункты проведения экзаменов  оснащаются системами видеонаблюдения. Трансляция процедуры проведения экзамена проводится в режиме онлайн.

Все экзамены начинаются в 10-00 часов.

Вход в пункты проведения экзамена начинается  с 9-00. Если участник ЕГЭ опоздал на экзамен, он допускается в ППЭ, но время проведения экзамена не продлевается, отдельный инструктаж для него не проводится, в том числе по заполнению бланков. При допуске участников  в пункты проведения экзаменов проводится сканирование металлодетекторами. 

 Как и в прошлом году в каждой аудитории в присутствии участников ЕГЭ будет проводиться печать полного экзаменационного комплекта (бланков ЕГЭ и контрольно-измерительных материалов). 

В день экзамена участнику ЕГЭ в пункте проведения экзамена запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. 

Рекомендуется взять с собой на экзамен только необходимые вещи. Личные вещи участники ЕГЭ обязаны оставить в специально выделенном месте.

 Участники ЕГЭ занимают рабочие места в аудитории в соответствии со списками распределения. Изменение рабочего места не допускается.

 Во время экзамена участники ЕГЭ не имеют права общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и пункту проведения экзамена; выходить из аудитории без разрешения организатора.

При выходе из аудитории во время экзамена участник ЕГЭ должен оставить экзаменационные материалы и черновики на рабочем столе. Запрещено выносить из аудиторий и пункта проведения экзамена экзаменационные материалы или фотографировать их. 

 Участники ЕГЭ, допустившие нарушение указанных требований или иное нарушение установленного порядка проведения ЕГЭ, удаляются с экзамена. По данному факту лицами, ответственными за проведение ЕГЭ в пункте проведения экзамена, составляется акт, который передаётся на рассмотрение председателю государственной экзаменационной комиссии. Если факт нарушения участником ЕГЭ порядка проведения экзамена подтверждается, председатель государственной экзаменационной комиссии  принимает решение об аннулировании результатов участника ЕГЭ по соответствующему предмету. Кроме того, в отношении участников ЕГЭ составляются протоколы об административных правонарушениях.  

 Экзаменационная работа выполняется гелевой, капиллярной или перьевой ручками с чернилами черного цвета. 

 Участник ЕГЭ может при выполнении работы использовать черновики и делать пометки в контрольно-измерительных материалах. Черновики и контрольно-измерительные материалы не проверяются и записи в них не учитываются при обработке.

 

Еще одним нововведением 2019 года  является изменение требований к получению выпускниками 11 (12) классов аттестата о среднем общем образовании с отличием и соответственно медали «За особые успехи в учении». Для того чтобы получить аттестат с отличием выпускнику 2019 года кроме итоговых отметок «отлично» по всем предмета учебного плана, изучавшимся в 10-11(12) классах,  необходимо набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов по математике базового уровня (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации).


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.