Эта высокая награда стала заслуженным признанием её многолетнего профессионального труда в сфере образования.
Педагог не ограничивается обучением детей — она также оказывает существенную поддержку начинающим специалистам, помогая им уверенно делать первые шаги в профессии. Её подход строится на принципах безусловной поддержки и принятия, которые Анна Михайловна взяла за основу ещё в начале своего профессионального пути.
В системе образования Губкина Анна Михайловна трудится с 2004 года. За это время она провела тысячи часов консультаций, диагностических и коррекционных занятий. В настоящее время она работает педагогом‑психологом в детском саду №2 «Ромашка», где занимается с детьми с ограниченными возможностями здоровья: обучает их и готовит к школе.
«За два года я прошла всевозможные курсы и вебинары, чтобы получить методическую и педагогическую поддержку в работе именно с таким контингентом детей. И тут я поняла, что обычные методы и приёмы не работают. Нужно какое‑то волшебство для ребят, чтобы их глаза загорелись и они осваивали адаптивную программу», — рассказала Анна Алехина.
То самое «волшебство» Анна Михайловна нашла в творчестве. Педагог‑психолог использует методы игротерапии и сказкотерапии:
«Очень много элементов и приёмов, которые смогут заинтересовать детей с ограниченными возможностями здоровья. Секрет в том, чтобы нести больше радости и позитива. И преподносить сложный материал для детей с позитивной стороны».
Кроме того, с 2022 года Анна Михайловна является наставником и помогает молодым педагогам поверить в свои силы. Результат не заставляет себя ждать: её наставляемые — лауреаты и призёры конкурсов профессионального мастерства. В работе с молодыми специалистами она использует инновационные методы и формы взаимодействия. В 2026 году Анна Михайловна была удостоена звания «Почётный наставник Белгородской области».
«В прошлом году мы приняли участие в муниципальном конкурсе «Педагог‑наставник — 2025», где заняли почётное первое место. Летом нам предстоял региональный этап — мы успешно справились и стали призёрами, заняв второе место в этом конкурсе», — отметила Анна Алехина.
За каждым профессионалом всегда стоит тот, кто когда‑то в него поверил. Уже два года Анна Михайловна — наставник молодого специалиста Анны Лысых.
«Сначала Анна Михайловна как опытный педагог меня продиагностировала, выявила мои дефициты, и мы работали над тем, что у меня «проседало». Это боязнь консультирования родителей, моя неуверенность в себе. Мой педагог вела меня за руку, во всём разбиралась. На каждом этапе была рядом, помогала абсолютно во всём», — поделилась педагог‑психолог ДС №2 «Ромашка» Анна Лысых.
Умение вдохновить, помочь обрести уверенность — главные качества наставника. Сегодня труд Анны Алехиной высоко отмечен на региональном уровне, но это далеко не предел. В планах у Анны Михайловны — развивать систему наставничества и достигать новых высот вместе с молодыми специалистами.
Юлия ПустовитоваЕсли вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.
Не забудьте оценить материал
Комментарии ()