Образование, 24 ноя 2017, 16:00 | 456

Знать свое избирательное право

Слушатели факультета волонтерского движения встретились с секретарем Избирательной комиссии Губкинского городского округа Ниной Солдатовой

Встреча прошла в рамках выполнения мероприятий по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями в Комплексном центре социального обслуживания населения на базе Университета третьего возраста.

Для Губкинского избиркома такая форма работы является традиционной. Она направлена на просвещение пожилых людей в сфере избирательного законодательства, вовлечение их в избирательный процесс, увеличение степени участия в голосовании, и включает в себя занятия на тему выборов.

Нина Солдатова в цифрах и фактах рассказала слушателям о прошедших в сентябре 2017-го года выборах губернатора Белгородской области и депутатов Совета депутатов Губкинского городского округа третьего созыва, с сожалением заметив, что активность избирателей неизменно снижается, несмотря на работу всех субъектов, задействованных в избирательном процессе.

Особое внимание в своем выступлении секретарь избиркома уделила предстоящему в марте 2018 года главному политическому событию страны – выборам Президента Российской Федерации. Она также напомнила, что в настоящее время законодательством отменены открепительные удостоверения, и в силу вступил порядок голосования по месту нахождения. Подобные новшества позволяют гражданину по соответствующему заявлению принять участие в выборах вне своего региона. Механизм был опробован на региональных выборах текущего года, и теперь его предстоит применить в масштабах страны. Усилился, по словам Нины Викторовны, и общественный контроль, в том числе с применением видеонаблюдения на избирательных участках.

В заключение Нина Солдатова обратила внимание волонтеров на особенности подготовки к голосованию избирателей с ограниченными физическими возможностями, дала рекомендации, как организовать работу по выявлению желания данной категории избирателей проголосовать вне помещения для голосования, либо на избирательном участке, оказать содействие в предоставлении специального автотранспорта.

Слушатели факультета со своей стороны высказали мнение о проблеме активности избирателей на выборах, задали массу вопросов о предполагаемых кандидатах на пост Президента Российской Федерации.

Состоявшийся разговор доказал, что интерес пожилых людей к теме выборов велик. Большинство из них являются постоянными и сознательными участниками избирательных кампаний, показывая пример достойного выполнения гражданского долга.

Елена Елькина


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.