Участниками викторины стали девятиклассники губкинских школ. Команды сразились в своих знаниях, касающихся работы комбината КМАруда.

В рамках федерального профориентационного проекта «Билет в будущее» для школьников организовали экскурсию по одному из основных структурных подразделений комбината – шахте им. Губкина, а затем провели интеллектуальную игру, чтобы закрепить знания молодёжи.

Профориентационная викторина среди учащихся школ №1 и №2 прошла в ЦКР «Форум». С приветственным словом к ребятам обратилась директор по персоналу АО «Комбинат КМАруда» Марина Сухова.

«Цель сегодняшнего мероприятия – познакомить с горнорудной отраслью, нашим предприятием и профессиями. Хочется также отметить, что в будущем будем рады видеть вас в качестве наших работников. Удачи вам и отличного настроения», — пожелала Марина Сухова.

На протяжении четырёх раундов команды соревновались за звание лучших. Почему в 40-х годах затопили шахту им. Губкина, как расшифровывается аббревиатура «ПМХ», какая численность работников на предприятии, куда поставляется железистый концентрат – на эти и другие вопросы ребята должны были ответить за ограниченное время.

Кроме того, с экрана к учащимся обратились горняки, которые придумали для них свои вопросы, более сложные и интересные. А в заключительных раундах юные губкинцы пробовали угадать, что спрятано в красной коробке, и чётко прочесть карточки с препятствием – загубником.

Обе команды достойно прошли испытания, но лучший результат показали ученики школы №1. Капитан команды победителей Иван Данилин рассказал, что справиться с испытаниями помогли знания, полученные в ходе экскурсии по предприятию.

«Очень интересно было побывать на шахте им. Губкина, здесь же мы узнали много фактов о самом предприятии, пообщавшись с работниками. Поэтому испытания прошли достаточно легко и быстро», — поделился Иван.

Несмотря на поражение, ученики школы №2 подметили, что время они провели продуктивно и весело.

«Проиграли, но не расстраиваемся — в следующий раз лучше подготовимся. Мне понравилось участвовать в викторине: интересные задания и сильные соперники. По примеру родителей планирую тоже работать на комбинате после обучения», — рассказал ученик школы №2 Дмитрий Мызин.

В завершение турнира директор по общим вопросам АО «Комбинат КМАруда» Александр Плешков вручил всем участникам и директору СОШ №1 Оксане Арнаутовой памятные подарки от предприятия.