Образование, 1 фев 2023, 10:37 | 312

1079 девятиклассников в Губкине будут сдавать ГИА

1079 девятиклассников в Губкине будут сдавать ГИА

К экзаменам будут допускать по результатам итогового собеседования, которое пройдёт 8 февраля.

Изучение основных образовательных программ основного общего образования завершается государственной итоговой аттестацией (ГИА-9), которая является обязательной. Она проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися программ основного общего образования соответствующим требованиям государственного образовательного стандарта.

В 2023 году 1079 девятиклассников общеобразовательных организаций Губкинского городского округа планируют принять участие в ГИА-9. К экзаменам будут допущены обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.  

Итоговое собеседование является допуском к ГИА-9 по аналогии с итоговым сочинением в 11 классе. Однако этот устный экзамен не проверяет предметные знания выпускников, он позволяет проверить умение обучающегося создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Итоговое собеседование будет проходить 8 февраля 2023 года на базе 23 школ Губкинского городского округа, определенных министерством образования Белгородской области. Для девятиклассников, отсутствующих на экзамене 8 февраля 2023 года и которые получат «незачет», предусмотрен дополнительный период –15 марта и 15 мая 2023 года.

27 января 2023 года на территории Губкинского городского округа прошло муниципальное родительское собрание, в котором приняли участие родители и педагоги обучающихся 9-х классов. На собрании были подробно рассмотрены нормативные документы, регламентирующие подготовку и проведение ГИА-9 в этом учебном году, условия зачисления в 10 класс профильного обучения в соответствии с изменениями, внесенными в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования. Условием получения обучающимися аттестата об основном общем образовании в этом году является успешное прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по четырем учебным предметам: по обязательным учебным предметам (русскому языку и математике), а также по двум учебным предметам по выбору обучающихся.

Результаты, полученные на ГИА-9 по всем сдаваемым учебным предметам, будут влиять на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании. До 1 марта текущего года включительно девятиклассники подают в общеобразовательную организацию, где обучаются, заявления с указанием выбранных учебных предметов.

Пожелаем нашим выпускникам 9-х классов сделать правильный выбор предметов с учетом их интересов и намерений в отношении продолжения образования.

Управление образования
Фото Натальи Набережных

Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.