Образование, 29 ноя 2022, 11:58 | 305

Школьники Губкина напишут итоговое сочинение в декабре

Школьники Губкина напишут итоговое сочинение  в декабре

Итоговое сочинение (изложение) на территории Белгородской области в текущем  учебном году будет проводиться в общеобразовательных учреждениях, в которых ученики осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Обучение в выпускном классе – самый ответственный период в жизни любого школьника.   Ежегодно в первую среду декабря обучающиеся 11 классов участвуют в написании итогового сочинения (изложения), которое является одним из обязательных требований к допуску выпускников к   государственной итоговой аттестации (далее – ГИА-11). Решение о допуске  обучающихся к ГИА-11 принимает педагогический совет школы до 25 мая текущего учебного года с учетом освоения в полном объеме учебного плана за 10-11 класс и результатов написания итогового сочинения (изложения).

В 2022-2023 учебном году проведение итогового сочинения (изложения) запланировано:

  • 7 декабря 2022 года (основной срок);
  • 1 февраля 2023 года  и 3 мая 2023 года (дополнительные сроки).

Итоговое сочинение (изложение) на территории Белгородской области в текущем  учебном году будет проводиться в общеобразовательных учреждениях, в которых ученики осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Участниками итогового сочинения могут быть не только выпускники текущего года, но обучающиеся по программам среднего профессионального образования,  выпускники прошлых лет. Перечисленные лица самостоятельно принимают решение об участии в написании итогового сочинения и выбирают срок написания  итогового сочинения, который указывают в заявлении.  

Для этого им необходимо обратиться в управление образования администрации Губкинского городского округа (г. Губкин, ул. Мира, д.16, каб. 410) не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения. Телефон для справок 8(47241) 7-57-58.

Результаты  итогового сочинения могут быть использованы не только в качестве   допуска к государственной итоговой аттестации, но и при   приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования.   

С  2022-2023 учебного года изменился подход к формированию тем итогового сочинения: они формируются  из закрытого банка  тем   итогового сочинения. В текущем учебном году комплекты тем итогового сочинения  собираются только из тем сочинений, использованных в прошлые годы (их более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения  будет ежегодно пополняться. На официальном сайте в сети «Интернет» Федерального института педагогических измерений опубликованы:  названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения с комментариями,   образец комплекта тем итогового сочинения, критерии оценивания итогового сочинения. В связи с внесенными изменениями у выпускников расширяются возможности выбора темы. Каждый комплект будет включать не 5, а 6 тем - по две темы из каждого раздела банка итогового сочинения:

  • Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека (темы 1,2);
  • Семья, общество, Отечество в жизни человека (темы 3,4);
  • Природа и культура в жизни человека (темы 5,6).

Процедура проведения итогового сочинения (изложения) в текущем году остается без изменений.

Конкретные темы сочинений (текст изложения) станут известны                   за 15 минут до начала проведения испытания (конкретные темы итогового сочинения разрабатываются для каждого часового пояса отдельно). Продолжительность написания работы составляет 3 часа 55 минут. Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья,  детей-инвалидов, инвалидов продолжительность написания работы увеличивается на 1,5 часа.

Проверка итогового сочинения  осуществляется специально созданной региональной экспертной комиссией. Оценивается данный вид работы по системе «зачет» / «незачет».  Для получения «зачета» за итоговое сочинение необходимо выполнить два обязательных требования:  «Объем итогового сочинения» (рекомендуется от 350 слов, если в сочинении менее 250 слов, то выставляется «незачет»); «Самостоятельность написания итогового сочинения» и  получить «зачет» по трем критериям (из пяти).

Обучающиеся 11(12) классов, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении) в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки. Кроме того в дополнительные сроки повторно допускаются к написанию данной работы обучающиеся, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушения Порядка проведения итогового сочинения (изложения); участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам, подтвержденным документально; участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание работы по уважительным причинам, подтвержденным документально.

При проведении итогового сочинения (изложения)  предусмотрено выполнение необходимых санитарных требований:  

  • уборка помещений с использования антисептических средств;
  • проведение термометрии при входе в место проведения итогового сочинения (изложения) участникам и специалистам;
  • обработка рук антисептическими средствами;
  • использование обеззараживателей  воздуха, которые могут работать в присутствии людей.

Несмотря на то, что итогового сочинения (изложения) проводится на базе школ, процедура  его проведения аналогична процедуре проведения единого государственного экзамена, соответственно соблюдение порядка при написании итогового сочинения (изложения) так же обязательно, как на итоговых экзаменах.

Места проведения итогового сочинения (изложения) оборудуются средствами видеонаблюдения: учебные кабинеты, помещение для руководителя, коридоры, вход в место проведения итогового сочинения (изложения).  Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам  запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари (словари будут предоставлены участникам в местах проведения итоговой работы). Участникам итогового сочинения (изложения) также запрещается пользоваться текстами литературного материала.

Участники итогового сочинения (изложения), нарушившие установленные требования, удаляются с итогового сочинения (изложения), их работы не проверяются.

Познакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) выпускники  могут  в своих школах.

Результаты итогового сочинения (изложения) будут известны не ранее чем через 14 календарных дней с  даты   проведения:

Дата итогового сочинения (изложения)

Дата ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения)

7 декабря 2022 года

не позднее 21 декабря 2022 года

1 февраля 2023 года

не позднее 15 февраля 2023 года

3 мая 2023 года

не позднее 15 мая 2023 года

В целях обеспечения объективности оценивания итогового сочинения (изложения) возможна организация перепроверки отдельных работ на региональном и межрегиональном уровнях.

Результаты итогового сочинения, как допуск к государственной итоговой аттестации, являются бессрочными. Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения. Выпускники прошлых лет могут участвовать в итоговом сочинении, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.

Желаем выпускникам 11 (12) классов и их наставникам успешно пройти предстоящие испытания и определиться с дальнейшим маршрутом обучения. 

Начальник  управления образования Светлана Щетинина      

Фото из открытых интернет-источников


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1269)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.