Образование, 16 авг 2022, 15:20 | 1663

Детские сады в Губкине реализуют проект по обучению детей плаванию

Детские сады в Губкине реализуют проект по обучению детей плаванию

Дошкольные учреждения, где нет бассейна, тоже справляются с этой задачей.

Плавание не только красивый вид спорта, но еще и полезный. Умение плавать, кроме удовольствия от игр в воде, дает уверенность в собственных силах и является эффективным средством закаливания и физического развития ребенка. 

С апреля детский сад общеразвивающего вида №19 «Светлячок» стал площадкой для реализации муниципального проекта «Обучение детей дошкольного возраста плаванию через организацию сетевого взаимодействия дошкольных учреждений». Смысл проекта в том, чтобы дети из тех детских садов, где нет бассейна, тоже имели возможность учиться плавать. Каждую неделю с детьми из подготовительных групп детских садов №9 «Рябинушка» и №25 «Василек» занимается опытный инструктор.

Плавание должно стать необходимым навыком. Ребенок должен наслаждаться движением в воде. Речь не идет о спортивном плавании. Наша задача сформировать у детей первоначальные плавательные умения. Чтобы ребенок не боялся воды, а родители были уверены, что отдых на воде будет безопасным, — говорит заведующая детским садом №19 «Светлячок» Инна Куринских.

Занятия проводятся в группах по десять человек, чтобы тренер мог уделить достаточное время каждому ребенку. Переодевание, осмотр в медицинском кабинете и вот уже можно резвиться и плескаться. Но сразу по свистку по команде инструктора ребята концентрируются и начинают выполнять упражнения.

Чтобы детям было интересно, занятия проводятся в игровой форме. Так, чтобы научиться нырять дается задание «собрать со дна водоросли», а для тренировки дыхания «сделать ветер для мячика». Наши воспитанники уже неплохо держатся на воде, — заключает инструктор по физической культуре детского сада комбинированного вида №9 «Рябинушка» Елена Иванова.

А после занятий — отдых в игровой комнате, где можно послушать сказку, порисовать, поиграть с конструктором, а затем отправиться в свой детский сад, до следующего урока в бассейне.

Елена Резникова

Фото Дианы Стариковой


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

43.85%

Комментарии (1262)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.