Образование, 16 дек 2021, 15:11 | 1889

О внедрении IT-технологий в школах Губкинского городского округа

О внедрении IT-технологий в школах Губкинского городского округа

В настоящее время в связи с развитием компьютерной техники и современных средств коммуникации использование IT-технологий становится необходимым практически в любой сфере деятельности человека. И поэтому овладение навыками этих технологий еще за школьной партой во многом определяет успешность будущей профессиональной подготовки учащихся. В школах Губкинского городского округа ведется большая работа по внедрению в обучение IT-технологий.

В рамках муниципального проекта «Создание и организация  работы  IT-классов в Губкинском городском округе» в 2020-2021 учебном году на базе10 школ (№ 1, 2, 11, 13, 15, 16, 17, Троицкой СОШ,  лицее № 5 и ОГАОУ «Губкинская СОШ с УИОП») функционировали  12 IT-классов/групп (283 учащихся), которые продолжили  работу в текущем учебном году.

Работа IT-классов осуществляется в 10-11 классах в рамках индивидуальных учебных планов ежегодно в соответствии с выбором учащихся. Идёт углубленная подготовка по математике и информатике, реализуются индивидуальные учебные планы. Используя возможности внеурочной деятельности, системы дополнительного образования, учащиеся получают представление о специальностях в IT-сфере, IT-технологиях. Привлекаются  студенты и преподаватели БГТУ им. Шухова для совместной подготовки исследовательских и проектных идей, проведению образовательных мероприятий.

На базе 9 школ (№ 1, 2, 3,7,11, 13, 16, 17 и  лицее № 5), созданы 9 Сберклассов  (227 учащихся). В них  организована персонализированная модель обучения – новая модель организации образовательного процесса на цифровой платформе СберКласс. Целью персонализации в школе является максимальное развитие образовательного и личностного потенциала каждого учащегося, повышение эффективности учебного процесса. С 2020-2021 учебного года учащиеся 10 школ участвуют в проекте ЯндексУчебник по программе углубленного изучения информатики с 7 класса.

С 1 сентября 2021 года в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Создание непрерывной системы обучения навыкам будущего воспитанников детских садов и школьников Белгородской области», на основании соглашения между Правительством области и ООО «Алгоритмика», а также в рамках подготовки школьников в области IT-сферы внедрен курс «Информатика» в рамках внеурочной деятельности в 1-4 классах всех школ округа и в 10 школах в 5 классах. В 1 классы поступили планшеты, в остальные — ноутбуки для работы по курсу «Информатика», учителя проходят обучение по каждому модулю программы.       

В рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» для цифровой трансформации школьного образования платформа Учи.ру предоставила учащимся Губкинского городского округа полный доступ к заданиям по школьным предметам до 31 августа 2022 года бесплатно. Также  с 1 сентября 2021 года10 школ округа участвуют в проекте «Цифровая школа Учи.ру». Проект направлен на цифровую трансформацию образовательной системы – внедрение готовой и эффективной модели применения инструментов цифровой образовательной среды в школы. В рамках «Цифровой школы Учи.ру» в образовательных учреждениях регулярно проводятся цифровые уроки по школьным предметам с использованием платформы Учи.ру, а также применяются инновационные модели смешанного обучения. На уровне расписания в школах внедряется новый формат проведения занятий. Проект позволяет работать без изменения существующей инфраструктуры школы, осуществлять мониторинг образовательных результатов детей в онлайн-режиме. В основе такого обучения – индивидуальный подход и технология искусственного интеллекта, которые позволяют формировать образовательную траекторию для каждого ребенка с учетом его особенностей и темпа освоения программы.

Для повышения качества обучения в районных школах в 2021 -2022 учебном году началась реализация муниципального проекта«Создание опорных площадок на базе школы № 2 и лицея № 5 с целью формирования цифрового образования на базе районных школ».

В рамках нацпроекта «Цифровая образовательная среда» школа № 2 и лицей № 5 получили современное компьютерное оборудование, которое и  позволит работать с районными школами. В 2022 году в рамках национального проекта «Образование»планируется открытие IT-куба-центра образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий.

В  2023 году запланировано открытие Кванториума.

С.Н. Щетинина


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.