Образование, 12 окт 2021, 10:15 | 1948

В школах Губкинского городского округа с 27 сентября по 10 октября 2021 года прошли «Цифровые уроки»

В школах Губкинского городского округа с 27 сентября по 10 октября 2021 года прошли «Цифровые уроки»

«Урок цифры» по искусственному интеллекту и машинному обучению проводился в третий раз в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Содержание и программа урока разработаны Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Организаторами образовательной акции выступили АНО «Цифровая экономика», Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерство просвещения России.

В ходе «Урока цифры» дети получили возможность познакомиться с понятием «искусственный интеллект», основными принципами его работы, а также узнали, как искусственный интеллект может помочь человеку в различных профессиях. «Урок цифры» разработан для учащихся разного возраста и уровня подготовки. Ко всем урокам есть методические рекомендации для педагогов, а также различные сценарии занятий для классов с разной технической оснащенностью. Участие в таком уроке повышает интерес к ИТ-профессиям в области искусственного интеллекта, к сферам его применения и технологиям создания.

Привлечение внимания школьников к данной тематике стратегически важно для государства, поскольку искусственный интеллект будет определять основные направления развития промышленности и технологий в ближайшее десятилетие. По этой причине востребованными окажутся такие навыки, как способность анализировать ситуацию, где применяется искусственный интеллект, принимать во внимание обстоятельства, события или факты, способность наблюдать за окружающим миром и делать выводы на основе наблюдений, способность к критической оценке в контроле и управлении искусственным интеллектом, способность к этической оценке рисков в разработках в области искусственного интеллекта.

Обучающиеся средней школы №16, увлекающиеся информатикой, уже не первый год с нетерпением ждут очередной «Урок цифры». На этих уроках уже обсуждались темы безопасного поведения в сети, защиты персональных данных, перспективы развития нейронных сетей и многие интересные стороны цифрового мира. На каждом таком уроке ребята с 1 по 11 класс на игровом тренажере создавали умного помощника для учителя математики. Это специальный алгоритм, который может распознавать рукописный текст в тетрадях, находит ошибки и дает рекомендации учителю. В ходе урока ребята узнали, как внедрение технологий искусственного интеллекта в образовании качественно изменит само образование. Благодаря применению искусственного интеллекта появится возможность подбирать образовательный контент индивидуально для каждого ученика.

В настоящее время уже существуют интересные разработки в сфере искусственного интеллекта, которые могут использоваться в образовании. Так, компания «Яндекс» запустила сервис «Балабоба», который умеет продолжать тексты на любую тему, сохраняя связность и заданный стиль. Искусственный интеллект способен также осуществлять перевод профессиональных текстов, писать стихи определенного жанра и на любую тему, создавать новостные заметки и статьи, прозаические произведения. Благодаря участию в проекте и учителя, и ребята попробовали интегрировать искусственный интеллект в учебный процесс. Всего в «уроке цифры» в школах Губкинского городского округа приняли участие 9101 обучающийся, 526 учителей и 6731 родитель.

Управление образования


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.