Образование, 18 июн 2021, 16:19 | 1704

В Губкине для юных экологов организована профильная летняя школа

В Губкине для юных экологов организована профильная летняя школа

Летние каникулы – это не только время отдыха, но и возможность для учащихся значительно расширить и углубить свои знания по интересующим предметам. Такую возможность дает губкинским школьникам профильная летняя школа «Тропою открытий», организованная на базе Станции юных натуралистов. Её посещают школьники, интересующиеся проблемами экологии.

Через участие в интерактивной игре «Знатоки природы» педагоги определили уровень знаний воспитанников в той или иной области и распределили их по лабораториям (ботаника, гидробиология, орнитология, почвоведение, зоология беспозвоночных). Занятия в летней естественнонаучной школе проходят плодотворно. Воспитанники познакомились с разнообразием беспозвоночных животных, приемами полевых исследований и камеральной обработкой собранных материалов, основными методами наблюдений; регулярно делают выходы в природу.

Накануне Всероссийской акции «День эколога в России» и Всемирного Дня окружающей среды ребята из модуля «Ботаника» и «Зоология беспозвоночных» посетили заповедный участок «Ямская степь» заповедника Белогорье. Экскурсию по уникальной степи провела научный сотрудник заповедника Елена Николаевна Солнышкина.

Воспитанники по модулю «Орнитологи» вышли с экскурсией на городской пруд и в дендрарий старого парка. Целью экскурсии стало наблюдение за орнитофауной нашего города. Юным бердвотчерам удалось увидеть и запечатлеть дятла, трясогузку, дрозда, горлицу и ласточек. Педагог Е.С. Бронникова познакомила ребят с новой техникой фотографирования птиц с помощью бинокля и смартфона.

Ребята из секции «Почвоведение» (руководитель О.П. Некрасова) выходили в природу, чтобы освоить на практике тему «Изучение строения почвы на почвенном разрезе. Определение типа и механического состава почвы склонов с меловыми обнажениями».

Как отметили сами ребята, занятия в летней естественнонаучной школе «Тропою открытий» очень интересные и насыщенные событиями. Впереди у них еще много новых экспедиций, исследований и открытий.

Управление образования


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1269)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.