Образование, 9 июн 2021, 16:15 | 1891

В губкинских школах реализуется проект «Внедрение системы постоянных улучшений в деятельность общеобразовательных организаций»

Школы Губкинского городского округа принимают участие в реализации муниципального проекта с октября 2019 года. На начальном этапе проекта команда волонтёров Лебединского ГОКа в средней школе №1, являющейся пилотной площадкой по внедрению бережливых технологий, провела обучающие занятия с педагогами в области бережливого производства. Затем коллектив школы провел серию обучающих семинаров для педагогических и руководящих работников общеобразовательных учреждений.

В школах округа были созданы команды волонтёров из числа учащихся, которые после подготовки стали помощниками педагогам при проведении обучающих мероприятий с учащимися школы. В соответствии с возрастом учащихся такие мероприятия проходили как в игровой форме, так и в форме обучающих занятий. Принципы бережливого производства ребята познавали через знакомство с системой 5S, личный опыт применения инструментов бережливых технологий при организации образовательного пространства в школе и дома.

Кроме этого, учащиеся были привлечены к процессам визуализации, стандартизации и информатизации образовательного процесса. Например, учащиеся организовывали и стандартизировали рабочее место в классе и дома, оформляли стенды школьных рекреаций, разрабатывали шаблоны на двери учебных кабинетов (с указанием номера, назначением помещения, именами учителей и классов), разрабатывали памятки по подготовке домашнего задания, предлагали идеи для улучшения дизайна школьных помещений.

Ребята узнали, что бережливые технологии – это эффективный способ управления личным временем, возможность избежать временных затрат на непродуктивную деятельность, способ реализации идей, направленных на улучшение, позволяющий эффективно организовать образовательное пространство.

Управление образования

 


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.