Образование, 18 мар 2021, 16:28 | 5154

ЕГЭ для родителей стало полезной традицией

ЕГЭ для родителей стало полезной традицией
ЕГЭ для родителей стало полезной традицией
ЕГЭ для родителей стало полезной традицией
ЕГЭ для родителей стало полезной традицией

17 марта родители выпускников поменялись местами со своими детьми и попробовали написать ЕГЭ по русскому языку. Отличия процедуры проведения экзамена были только в сокращённом варианте заданий и времени проведения (60 минут).

Всё остальное ничем не отличалось от обычного экзамена. Сначала родители проходили регистрацию, затем их проверяли металлоискателем, после чего помогли пройти в нужную аудиторию и занять своё рабочее место. А дальше: инструктаж, заполнение бланков, выполнение заданий и сдача работы организаторам.

При себе родителям разрешалось иметь только паспорт и чёрную гелиевую ручку.

Решились на эксперимент более 40 родителей, в их числе и начальник управления образования Валентина Таранова:

― Смысл эксперимента не в результате родителей, а в их знакомстве с процедурой проведения ЕГЭ. Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» стала ежегодной. Это большая психологическая поддержка для учащихся. В данном ЕГЭ могут участвовать не только родители выпускников, но родители школьников всех возрастов. Сегодня в условиях пандемии ситуация со сдачей экзамена немного другая, но то, что детям в этом году предстоит его пройти — это однозначно. Сроки уже озвучены, и ребята с соблюдением всех санитарных норм будут сдавать ЕГЭ. Мне хочется, чтобы родители, испытав на себе процедуру, успокоили в первую очередь детей. Выпускники очень волнуются, у них есть планы на дальнейшее поступление в ВУЗы и ССУЗы, а для этого они должны успешно справиться с испытанием. Я желаю нашим выпускникам удачной сдачи экзаменов и пусть сбудутся их мечты.

Проверили свои знания и депутаты Совета депутатов Вячеслав Коробов, Роман Слепынцев и Николай Сергеев.

Несмотря на то, что от результатов экзамена ничего не зависит, участники подошли к выполнению заданий ответственно. Кто-то справлялся быстрее, а кому-то потребовалось больше времени для размышлений.

После завершения экзамена своим впечатлением с нами поделилась Жанна Полежаева:

― Большого внимания требует заполнение бланка ответов. Я очень волновалась, но особых сложностей не возникло и с решением заданий. Испытав на себе эти эмоции, я ещё лучше начала понимать своего ребёнка. Конечно, этот этап очень важен для будущего моей дочери, и я буду её поддерживать в любой ситуации.

Сама процедура проведения ЕГЭ не так страшна, как думают многие, главное ― верить в свои силы, успешно справиться с подступающим волнением и быть внимательным.

Наталья Рудикова

Фото автора


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Хозяйка в Губкине — весна!
Фото 8 часов назад

Хозяйка в Губкине — весна!

Весна - время оживления и пробуждения природы. С приходом тепла Губкин расцвёл. Из года в год мы ждём весеннюю волшебную пору, когда греет первое ласковое…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.