Образование, 31 авг 2020, 09:49 | 3164

Реализация бережливых технологий в школах и детских садах Губкина

 С 2019 года все образовательные учреждения Губкинского городского округа включились в реализацию региональных проектов по внедрению бережливых технологий. Были определены «пилотные»  площадки (средняя школа №1, детские сады №40 «Веселинка, № 2 «Сказка» пос. Троицкий). Поэтапно  происходило внедрение изменений. Коллективами «пилотных» площадок  в течение учебного года были проведены обучающие семинары для руководителей и лидерских команд, коуч-сессии, индивидуальные и групповые консультации, круглые столы.

Коллективы учреждений освоили   и стали применять в работе систему  «5С»,  использовать доску задач, реализовали мероприятия по визуализации.

Так, в учреждениях появились разметки «опасных зон», указатели, памятки-напоминания, инструкции, в том числе для детей  (в дошкольных учреждениях – по сезонному одеванию, складыванию одежды, дежурства, заправке кроваток, уборке игрушек и пр.).

Во многих учреждениях созданы комнаты для обсуждений и работы над проектами. Продолжение работы по внедрению бережливых технологий осуществляется в рамках реализации муниципального проекта «Внедрение системы постоянных улучшений в деятельность общеобразовательных организаций».

Реализация проекта осуществляется при поддержке спонсоров: команда волонтеров  провела обучающие семинары для педагогов  «пилотной»  школы №1. Затем педагоги и команда  волонтеров из числа учащихся школы провели обучающие занятия для всех учащихся  школы, а команда педагогов – обучающие семинары для педагогов всех школ.

В 2020-2021 учебном году работа будет продолжена – обучающие занятия с учащимися по бережливым технологиям будут проведены в каждой школе. Результатом проекта будут являться идеи, предложенные учащимися и педагогами для реализации в своих школах. Реализация таких идей в целом максимально позволит учесть пожелания детей и педагогов более эффективно организовать образовательное  пространство в  учреждениях.

Реализация  мероприятий по внедрению бережливых технологий в образовательных учреждениях направлена на воспитание бережливой культуры у детей, формирование бережливой личности.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.