Культура, 9 дек 2019, 16:38 | 724

Как познакомить ребенка с литературой? Проект «Читаем и показываем классику» прививает любовь к книгам

В 2016 году на базе библиотеки-филиала №5 для учеников младших и средних классов открылась театральная студия «КИТ» — кино, игра, творчество. На занятиях ребят знакомят с произведениями великих русских классиков с помощью театрализованных постановок, учат правильно держаться на сцене, ставят голос, развивают творческие способности.

Сотрудники библиотеки активно продвигают идею популяризации литературы среди школьников. В 2019 году они успешно защитили муниципальный проект «Читаем и показываем классику». В основу постановок легли сказки, басни и поэмы известных русских литераторов: Крылова, Зощенко, Пушкина, Лермонтова. Театральный сезон открыли в мае, тогда ребята показали «Стрекозу и муравья», потом было кукольное представление «Сказка о попе и о работнике его Балде», рассказ Зощенко «Ёлка». Завершающая постановка — пожалуй, самая взрослая и ответственная — по поэме Лермонтова «Бородино».

С ролями маленькие актёры справились, слова не забыли, и как следствие, порадовали зрителей хорошей игрой.

«Было трудно учить слова, особенно незнакомые. Я узнал, что мсье — это искажённое обращение к мужчине во Франции», — рассказывает Миша Шепляков.

«Моя семья гордится мною, моими выступлениями. И мне хочется ещё больше стараться», —поделился эмоциями Кирилл Мызин.

Через творческую деятельность повышается интерес детей к литературной классике. Считается, что именно в детстве закладывается любовь к книгам. И есть большая вероятность, что благодаря таким проектам чтение будет не просто обязательным пунктом в школьной программе, а приятным времяпрепровождением.

Марина Должикова

фото Анны Ремизовой


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1266)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.