Культура, 17 сен 2019, 15:17 | 665

В Губкине впервые состоится фестиваль уличной культуры «30 граней города»

В Губкине впервые состоится фестиваль уличной культуры «30 граней города»
В Губкине впервые состоится фестиваль уличной культуры «30 граней города»
В Губкине впервые состоится фестиваль уличной культуры «30 граней города»
В Губкине впервые состоится фестиваль уличной культуры «30 граней города»

28 сентября в сквере им. А.С. Пушкина микрорайона Журавлики с 11 до 20 часов культурная платформа АРТ-ОКНО совместно с творческим объединением АРТМОССФЕРА проведут первый фестиваль уличной культуры к 80-летию Губкина. В программе: совместный граффити-джем от известных российских представителей уличного искусства и художников-победителей творческого конкурса из Белгородской области, мастер-классы по брейкингу и рэп-фристайлу, творческие мастерские для всей семьи и выступление хедлайнера фестиваля – группы GROOVE ETIQUETTE.

Фестиваль «30 граней города» — яркое и масштабное городское событие, которое объединит на одной площадке художников, выражающих себя в разных стилях, шрифтах и манере, а также музыку, танец, творческую и образовательную программы для жителей города.

Руководитель культурной платформы АРТ-ОКНО Марьяна Золина: «Одна из главных задач культурной платформы АРТ-ОКНО – содействие развитию культурной среды в малых городах Курской, Белгородской и Оренбургской областей. Город — постоянно меняющаяся среда, и ее формируют, прежде всего, его жители. Фестиваль «30 граней города» станет большим событием, объединяющим людей для общения и творчества в пространстве города. А у художников будет возможность поделиться своим пониманием и чувством города, как места для жизни и деятельности человека».

Соорганизатор фестиваля – творческое объединение АРТМОССФЕРА, создатели одноименной Биеннале уличного искусства, первой и единственной в России. Проект изучает, поддерживает и развивает уличное искусство в России.

Сооснователь творческого объединения АРТМОССФЕРА, куратор Сабина Чагина: «Никто не знает город лучше уличных художников, которые чувствуют себя на улицах как в своей стихии. Именно уличные художники первыми замечают изменения, которые происходят в городской среде и сами участвуют в преображении ландшафта. Мы приглашаем их к участию как главных экспертов по городским изменениям, чтобы сложить актуальный портрет города».

На фестивальной площадке каждому художнику будет предоставлена собственная «грань» для самовыражения — поверхность площадью 3 на 3 метра, которая и послужит холстом. 30 авторов — 30 граней — 30 мнений на тему фестиваля, которая прозвучит как «Город». Культурный десант из 15 известных российских художников приглашены в качестве гостей фестиваля, другие 15 — выбраны среди местных художников в ходе открытого творческого конкурса. Событие откроется живой джем-сессией — в режиме реального времени и на глазах у зрителей художники создадут свои работы и обменяются творческим и культурным опытом.

Художники, которые примут участие в граффити-джеме: SAMONE (Санкт-Петербург), Матвей Кайф (Москва), Иван Найнти (Москва), Petro Aesthetics (Москва), Илья Slak (Москва), Назар Issue (Москва), Dissident_D (Москва), #маленькиелюди (Москва), Юра Кирюшин (Санкт-Петербург), Misha Most (Москва), Сахар18 (Москва), Humor (Москва), Ztwins (Санкт-Петербург), Grino (Москва), Саша Blot (Санкт-Петербург).

В течение всего дня на площади фестиваля будет проходить специальная программа, раскрывающая основные элементы хип-хоп культуры: диджей-сеты, рэп и брейк-данс выступления и баттлы, мастер-классы по уличным танцам и рэп-фристайлу. Для маленьких гостей фестиваля будут организованы специальные зоны творчества. Кульминацией праздника станет живой концерт актуальной российской группы GROOVE ETIQUETTE.

В рамках специальной программы фестиваля «30 граней города» в библиотеке №5 состоятся лекции о современном уличном искусстве и кинопоказ фильма об одном из самых известных российских художников уличной волны Павле Пухове. Расписание событий специальной программы:

13.00 Лекция сооснователя и продюсера творческого объединения АРТМОССФЕРА Сабины Чагиной «Ликбез по уличному искусству», которая будет посвящена рассказу о том, как видоизменилось уличное искусство за последние полвека, начиная с зарождения граффити-культуры в Нью-Йорке и мексиканского мурализма, завершая современным положением дел и практиками работы с городским пространством, такими как стрит-арт и паблик-арт. Получить бесплатный билет https://www.artoknofest.ru/events/5

14.30 Кинопоказ документального фильма «Паша 183» Документальный фильм посвящен российскому уличному художнику Павлу Пухову, известному в мире стрит-арта как Паша 183 или как его прозвали за рубежом — P183. Получить бесплатный билет https://www.artoknofest.ru/events/7

15.30 Лекция «Творческие проекты: от идеи до реализации. Технологии в искусстве». В рамках лекции известный российский художник, участник фестиваля «30 граней города», Миша MOST раскроет историю своих творческих проектов, а также на примере своего опыта расскажет про тенденции в использовании современных технологий при создании произведений искусства. Получить бесплатный билет https://www.artoknofest.ru/events/6


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Хозяйка в Губкине — весна!
Фото 15 апреля 2024, 16:31

Хозяйка в Губкине — весна!

Весна - время оживления и пробуждения природы. С приходом тепла Губкин расцвёл. Из года в год мы ждём весеннюю волшебную пору, когда греет первое ласковое…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.