Культура, 11 фев 2019, 15:03 | 434

В Губкине открыли Год театра

В Губкинском театре для детей и молодежи состоялся праздничный концерт «Виват, театр, виват!», посвященный открытию Года театра в округе, и торжественное открытие проекта городского профессионального театра «Волшебный мир театра».

Уже на входе храма сценических искусств гостей вечера окутывала и провожала в мир театра завораживающая музыка флейты в живом исполнении трио студенток губкинского филиала БГИИКа.

В рамках творческого проекта Губкинского театра для детей и молодежи «Краски театрального образа» на глазах у изумленных гостей городской художник Дмитрий Краснов создавал на холсте портретный эскиз актрисы Марины Димитровой в светлом, женственном образе княгини Трубецкой.

В интерактивной зоне зрительного зала театральные коллективы округа подготовили персональные выставки своих достижений и творческих успехов, а также оформили экспозицию декораций и бутафории собственных постановок.

На праздничном концерте зрители окунулись в таинственный мир датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Герои легендарной сказки «Снежная королева» – Герда, Кай, Ворон и повелительница метелей и вьюг – провели настоящую экскурсию по театральным уголкам губкинской земли.

На подмостках Губкина представили свое творчество народные самодеятельные коллективы округа. Из сел Скородное и Бобровы Дворы приехали театры «Овация» и «Десерт». Показали свое актерское мастерство и ребята образцовых самодеятельных театров «Балаганчик» поселка Троицкий и «Маска» микрорайона Лебеди. На базе «ЦКР «Форум» занимается целых три народных самодеятельных театральных коллектива: «Гротеск», «Серебряный век» и «Гном». Они также предстали перед искушенным зрителем на губкинской сцене. А театралы «ЦКР «Строитель» раскрыли всем тайну названия своего коллектива «У фонтана».

Завершили парад сценических капустников хозяева сцены –профессиональная труппа артистов драмы Губкинского театра для детей и молодежи.

Открытие Года театра в Губкине посетили почетные гости: заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, начальник управления культуры области Константин Курганский, заместитель главы администрации по социальному развитию округа Игорь Белоусов, руководитель литературно-драматургической части БГАДТ им. М.С. Щепкина, заместитель председателя белгородского отделения СТД РФ Наталья Почернина, начальник управления культуры администрации Губкинского городского округа Александр Горбатовский и заместитель начальника управления культуры администрации округа Наталья Фарафонова.

От имени правительства Белгородской области и от имени регионального управления культуры поздравил губкинских театралов с профессиональным праздником Константин Курганский: «В этот замечательный, почти уже весенний, солнечный, теплый день совершенно не хочется говорить протокольные слова, а хочется сказать слова искренней благодарности зрителям и актерам. Благодаря вам и вашей любви, дорогой зритель, мы наблюдаем на сцене творчество талантливых актеров, прекрасно созданные постановки Губкинского театра для детей и молодежи. Я уверен, что правительство Белгородской области будет и дальше системно поддерживать не только профессиональные, но и любительские театры. Ведь именно любительские коллективы создают ту потрясающую палитру театрального творчества на всей территории Белгородской области».

Начальник управления культуры области наградил почетными грамотами за высокий профессионализм, преданность профессии и в связи с празднованием Международного дня театра директора Губкинского театра для детей и молодежи Ирину Пьяных и артистку драмы ГТДМ Марину Димитрову. Благодарностями были отмечены заведующая музыкальной частью, несменный композитор губкинского театра Наталья Арситова и артистка драмы ГТДМ Татьяна Кунина.

Заместитель главы администрации по социальному развитию округа Игорь Белоусов с трепетом отозвался о любителях театрального искусства: «Открытие Года театра на губкинской территории действительно состоялось. Мне хочется отметить яркие, самобытные, интересные самодеятельные коллективы нашего округа. Не перестаю удивляться, насколько талантливые люди живут и творят рядом с нами. Надеемся в скором времени увидеть наших любительских артистов уже на профессиональной сцене».

Заместитель председателя белгородского отделения СТД РФ Наталья Почернина также поздравила гостей театральной встречи: «Я хочу выразить огромную благодарность всем, кто был сегодня на сцене и в зрительном зале. Какая невероятная палитра талантов растет, живет на губкинской земле. Поздравляю вас, дорогие коллеги с прекрасным праздником, Годом театра! И пусть этот год никогда не заканчивается!»

Руководитель литературно-драматургической части

МАУК Губкинского городского округа «ГТДМ»

Мария Полякова

Фото Кристины Чернышовой


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото Вчера в 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.