Культура, 2 ноя 2018, 11:24 | 373

Рифма в кадре

В уникальном пространстве музея-смотровой «Москва-Сити» состоялась премьера мини-фильмов, снятых по сценариям режиссеров-победителей конкурса «Кинопоэзия», объявленного фестивалем искусств «Арт-окно» совместно с образовательным проектом Анатолия Белого «Кинопоэзия» еще весной этого года.

В конкурсе приняли участие более двухсот как начинающих, так и опытных режиссеров из одиннадцати регионов страны. Уже летом жюри выбрало для экранизации три лучших сценария, в основу которых легли стихотворения русских поэтов.

Среди лучшего поэтического кино особое место заняла работа главного режиссера Губкинского театра для детей и молодежи Сергея Денисова, написанная по одноименному стихотворению Афанасия Фета. «Как мошки» – оригинальная лирическая зарисовка на тему творческого смятения современного парня, живущего в суетливом мегаполисе. «Для меня режиссерская работа в кино – опыт. Приятно, что ее оценили в столице. Это отличный стимул двигаться дальше и открывать для себя новые формы», – рассказал о победе губкинский режиссер.

Также зрителям московского музея были представлены фильмы «Счастье» Светланы Королевой, в основу которого легло стихотворение Николая Асеева, и трагикомедия нравов «Когда твой кроткий, ясный взор…» Михаила Ларионова, положенная на строки Алексея Плещеева.

Премьеру конкурсных мини-фильмов посетили звезды театра и кино Вениамин Смехов, Алиса Гребенщикова, Павел Баршак, а также молодые актеры «Мастерской Брусникина». Они не только оценили кинокартины региональных режиссёров, но и представили гостям вечера поэтический спектакль, в котором филигранно соединились современный театр, электронная и классическая музыка, светопредставление и видеоарт.

Скоро фильмы победителей можно будет увидеть на официальном канале Youtube проекта «Кинопоэзия».

Руководитель литерально-драматургической части

МУАК Губкинского городского округа

Мария Полякова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1266)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.