Культура, 22 мая 2018, 16:22 | 929

В выставочном зале ЦКР Форум прошло торжественное открытие фотовыставки «Культура в объективе ТАСС». Выставка подготовлена фестивалем искусств АРТ-ОКНО, учрежденным Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт»

Эта выставка уникальна в своем роде, она содержит лучшие работы фотожурналистов агентства ТАСС, которые были сделаны ими в разные годы прошлого столетия. Как подчеркнула руководитель фестиваля искусств «Арт-окно» Марьяна Золина, каждый из нас получил возможность окунуться в прошлое, понять и прочувствовать  то чем жила страна в 60-80 годы 20 века.

Присутствовавший на мероприятии председатель Совета депутатов округа Андрей Гаевой  поблагодарил организаторов выставки и Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» за предоставленную возможность Губкинцам познакомиться с произведениями подлинного фотоискусства.

каждая из представленных фотографий — отдельная глава в истории страны: вот на волне перестройки в 1988 году советская семья слушает новогодее поздравление Рональда Рейгана, а африканские ребятишки читают журнал на обложке которого самый популярный в 60-х годах человек Юрий Гагарин. Здесь же фотографии Эдиты Пьехи   Булата Окуджавы, Анастасии Вертинской, Олега Попова, Мстислава Запашного; и еще очень-очень много интересных работ, авторы которых мэтры отечественной фотожурналистики.  Неудивительно, что губкинские фотохудожники Николай Рыбцев и Вадим Москалев с особым интересом изучали каждый кадр своих именитых предшественников и коллег.

В беседе с нами и коллеги-журналисты, и губкинцы далекие от масс-медиа были единодушны: выставка изумительная, подарившая всем пришедшим в выставочный зал «Форума» возможность еще раз соприкоснуться с искусством и повторить «крылатые слова»: «Остановись мгновенье! Ты прекрасно!»

Светлана Кочук

Фото Николая Анисимова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1208)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве
Фото 14 марта 2024, 17:46

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве

С 11 по 17 марта посетителям выставки будут рассказывать об истории возникновения жемчужины КМА, легенду о Рудной деве, достопримечательностях и достижениях…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.