Культура, 10 сен 2015, 09:47 | 502

Жемчужина в короне Губкина

 6 сентября жители микрорайона Лебеди  собрались на площади у ДК «Лебединец», где с самого утра народные умельцы демонстрировали свои творения, а от стоящих неподалёку торговых палаток шли вкусные запахи. Ко Дню микрорайона жители Лебедей подготовились на славу.

— Живу здесь много лет, — говорит Любовь Страт, владелица кафе-магазина «Забава». — Ежегодно по традиции мы отмечаем наш праздник, день рождения микрорайона Лебеди. Что за праздник без угощения? Мы каждый год стараемся радовать дорогих гостей и соседей по микрорайону вкусной выпечкой, шашлычком и пловом, чтобы у всех было отличное настроение!

На выставке народного творчества, подготовленной сотрудниками ДК, было чем полюбоваться. Здесь и сувенирная продукция с символикой Губкинского городского округа, и поделки воспитанников детского сада «Вишенка», и воздушные кружева рукодельниц Елены Бобылевой, Ольги Семченко и Галины Жбановой, и многое другое.  Жительница микрорайона Лебеди Светлана Косырева демонстрировала удивительные живые композиции из крохотных кактусят в стеклянных бокалах, а местный кудесник-виноградарь Алексей Филиппов позаботился о том, чтобы каждый желающий мог приобрести роскошные грозди сладкого, как мёд, винограда, выращенного на Губкинской земле. А на другой стороне площади развернулась фотогалерея портретов жителей микрорайона – участников Великой Отечественной войны.

Поздравить жителей микрорайона приехали почётные гости: глава администрации Губкинского городского округа Анатолий Кретов, председатель Совета депутатов округа Андрей Гаевой, управляющий директор ОАО «Лебединский ГОК» Олег Михайлов, заместитель главы администрации Губкинского городского округа Светлана Жирякова, начальник управления культуры Александр Горбатовский, депутаты Совета депутатов Губкинского городского округа, ветеран Великой Отечественной войны, председатель ветеранской организации микрорайона Лебеди Владимир Рожок, председатель ТСЖ «Мирный» Вера Суслова и настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» протоиерей Григорий Олейников.

Поздравляя лебединцев с праздником, Анатолий Кретов отметил, что с каждым годом День микрорайона Лебеди проходит всё веселее и интереснее, это отличный повод собраться, порадоваться, поблагодарить друг друга за добрые дела, оценить сделанное и наметить планы на будущее. Много тёплых слов произнесли в адрес виновников торжества Олег Михайлов, Светлана Жирякова и другие официальные лица.

От имени ветеранской организации и всех людей старшего поколения горячо и сердечно поздравил Владимир Рожок. В этот день чествовали тружеников, многодетные семьи, мастеров-умельцев, участников творческих коллективов, одарённых детей и многих других. Лучшим жителям микрорайона, его почётным гражданам вручили награды. Диплом за первое место на звание лучшего микрорайона Белгородской области Анатолий Кретов под бурные аплодисменты вручил председателю ТСЖ «Мирный» Вере Сусловой и выразил уверенность, что высокую планку ТСЖ не опустит, и в этом году займёт первое место в областном конкурсе. «Жемчужиной в короне Губкина» назвал Анатолий Алексеевич старейший микрорайон города.

Взрослые и дети наперебой делились положительными эмоциями от праздника. Учитель школы №15 Татьяна Бакланова пришла на площадь со своими учениками. Второклассники приняли участие в мастер-классах по народно-прикладному творчеству, организованных сотрудниками ДК «Лебединец», и остались в восторге. А пенсионеры с удовольствием сравнивали, каким был микрорайон в прошлом, и насколько за последние годы он изменился в лучшую сторону.

Даже ливень, хлынувший внезапно на площадь, не испортил праздничного настроения гостям и жителям микрорайона Лебеди. Ведь дождь – это к счастью! Народные гуляния продолжались до позднего вечера. 

Наталья Чернова

Фото Николая Анисимова

 


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1262)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.