Культура, 27 мар 2023, 10:54 | 928

Из Донбасса в Губкин: как династия актёров обрела новый дом

Из Донбасса в Губкин: как династия актёров обрела новый дом

27 марта – Всемирный день театра. Это праздник людей, посвятивших свою жизнь служению театральному искусству. Профессия так сплачивает, что нередко становится семейным делом.

В Губкинском театре для детей и молодёжи трудится не одна семейная пара, а у главного режиссёра Ирины Сухановой – целая династия.

В творческой атмосфере

Интерес к режиссуре у Ирины появился ещё в школе, но тогда понятия о профессии были расплывчатыми.

«В детсаду, играя, постоянно что-то организовывала. В школе тоже находила время для творчества. Параллельно с учёбой в математическом классе посещала музыкальную школу по классу фортепиано и занималась хореографией. Поэтому приходилось писать сценарии, стихи, ставить танцевальные номера. После школы поступила в Харьковское училище культуры, где преподавали замечательные педагоги, среди которых любимая – Тамара Викторовна Горошанская, заслуженная артистка России. С ними прошла хорошую школу. После выпуска пополнила труппу Северодонецкого театра драмы. Дебют на сцене был достаточно успешным. На IV региональном фестивале «Театральный Донбасс» за роль ученицы в спектакле «Урок» получила награду в номинации «Лучшая женская роль», – вспоминает Ирина Сергеевна.

Со временем актёрское и режиссёрское мастерство усовершенствовала в Харьковском государственном университете искусств. В вузе снова проявились лидерские качества: Ирина проявляла инициативу в студенческих постановках.

«Театр стал вторым домом. Это место не только творческой реализации, но и возможности многое сказать миру. Вскоре так сложились обстоятельства, что мне пришлось возглавить родной театр. Предложили должность художественного руководителя. В Северодонецке театр был востребован. Нам удалось снискать любовь зрителей и благосклонность критики», – делится Ирина Сергеевна.  

Но в 2014 году случился украинский кризис, и пришлось искать новый дом. К тому моменту Ирина отдала театру 17 лет. Не думала, что придётся начинать с нуля. Часть труппы в количестве 8 человек перебралась в драматический Борисоглебский театр в Воронежской области.

«Искали театр, который примет всех. В Борисоглебске нас поддержали, помогли оформить документы. Заново зарабатывали авторитет у зрителей. Начала сама писать: сценарии, пьесы для детей и взрослых. Сложности закалили: старались действовать вопреки обстоятельствам. Насыщенный график держал в тонусе: в Северодонецке ставили три премьеры в год, в Борисоглебске – 10, иногда 12», – рассказывает Ирина Сергеевна.

Актёрская судьба

В Борисоглебском театре Ирина Суханова встретила свою вторую половину. Супругом нашей героини стал актёр Анатолий Долбилов.

«Воспитатель интерната, где я жил, посоветовала пойти в открывшуюся студию при Борисоглебском театре. В первый год учился, во второй был задействован в спектаклях. Тогда понял, моя судьба – актёрская. Получив профессию актёра театра и кино в Тамбовском государственном университете, вернулся в родной Борисоглебск», – рассказывает Анатолий Долбилов.

Анатолий сыграл сложную возрастную роль короля Лира. Для него это был своего рода эксперимент, который удался. С тех пор ему часто доверяют играть возрастные роли и воплощать на сцене трудные судьбы.

Сейчас в Борисоглебском театре актрисой трудится дочь Ирины Алина Шанина. Девушка мечтала стать юристом, но переезд изменил планы. Алина окончила театральную студию и музыкальное училище, затем – Саратовский колледж искусств. Сейчас завершает обучение в Ярославском театральном институте. В Борисоглебске Алина встретила свою судьбу.

Театр, сделанный с любовью

В июле 2019 года Ирина Суханова с семьёй и несколькими северодонецкими и борисоглебскими коллегами переехала в Губкин в театр для детей и молодёжи, который и сам молод – ему 20 лет. Директор Ирина Николаевна Пьяных, душой и сердцем радеющая за развитие театра, приняла радушно.

«Нам понравилось всё – красивый город, с любовью сделанный театр. Вдохновили художественные решения спектаклей, костюмы, актёрская труппа. Надеемся, что, став частью этого коллектива, мы тоже внесём вклад в достижение общей цели», – считает Ирина Сергеевна.

Ожидания оправдались. Спектакли, поставленные Ириной Сухановой, пользуются успехом. Она не разделяет аудиторию на детей и взрослых. Говорит, даже на спектаклях для малышей мамам и папам должно быть интересно. Профессию режиссёра считает своим призванием. Из ролей выделяет три ключевые: первую ученицы в спектакле «Урок» и две, сыгранные в Губкине, – мамы в постановке «Пикник» и Маргариты Филипповны в «Верном средстве».

«Мы единая команда, сотворцы. В нашем театре прекрасно работают и художник Анна Плахова, и композитор Наталья Арситова, и все без исключения цеха. Труппа молодая, но достаточно опытная и перспективная. Хочется сказать всем огромное спасибо», – благодарит коллег Ирина Сергеевна.

Сцена как трибуна

Во всех театрах, где работала, Ирина Суханова вела студии для детей, в том числе в Губкине. 30 её выпускников из разных городов пошли по её стопам. Юный театрал и сын Сергей, он тоже мечтает стать актёром.

«Наша задача раскрыть и развить талант ребёнка. Зажечь огонёк. Зёрнышко обязательно прорастёт, если вовремя оказать влияние на детское сознание. В театральных вузах обучают актёрским навыкам, преподают азы,  этику – негласные правила, которые есть в любой профессии. Прославленный театральный режиссёр Константин Станиславский говорил: любите искусство в себе, а не себя в искусстве. Это главное, что должен усвоить каждый человек, который идёт в нашу профессию. Ещё хочется процитировать Николая Гоголя: «Сцена – это кафедра, с которой можно сказать миру много добра», – улыбается Ирина Сергеевна.

Творческий опыт обогащают фестивали: оценка критиков, общение и знакомство с работами коллег. Важно признание зрителей, дающих мощный заряд энергии.

Отдаёшь частичку себя

По примеру сестры артистом театра для детей и молодёжи стал младший брат Ирины Сухановой Игорь. Начинал монтировщиком декораций. Прошёл через студию, Саратовский колледж искусств. В этом году оканчивает Луганскую государственную академию культуры и искусств. В быту Игорь человек спокойный и неприхотливый, а на сцене может быть любым. Одна из любимых ролей – Жадов в постановке «Доходное место».

«Каждой роли отдаёшь частичку себя. Иногда приходится много репетировать, работать над собой, но потраченные силы с лихвой восполняются зрительской энергией, когда всё получается на сцене», – рассказывает Игорь.

В Губкин переехали родители Ирины и Игоря. Мама Раиса Кирилловна тоже пополнила театральную династию – работает в гардеробе, а театр, по утверждению выше упомянутого Станиславского, начинается с вешалки.

«Мы связаны общим делом, поэтому и дома говорим в основном о театре, который дарит веру в светлые идеалы», – убеждена Ирина Сергеевна.

Впрочем, на досуге остаётся время и увлечениям. Ирина рисует, пишет стихи, музицирует. Анатолий занимается спортом и угощает собственноручно приготовленными блюдами. Игорь учился в художественной школе, любит рисовать. Главным представители театральной династии считают остаться верными себе и своим принципам.

Ольга Кононыхина
Фото автора и из архива Алины Шаниной

Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

20.65%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.