Культура, 9 мар 2023, 11:28 | 699

В детской библиотеке прошла встреча с губкинской поэтессой Валентиной Прутовых

В детской библиотеке прошла встреча с губкинской поэтессой Валентиной Прутовых
В детской библиотеке прошла встреча с губкинской поэтессой Валентиной Прутовых
В детской библиотеке прошла встреча с губкинской поэтессой Валентиной Прутовых
В детской библиотеке прошла встреча с губкинской поэтессой Валентиной Прутовых

Боброводворская поэтесса Валентина Прутовых не сочиняет, а рассказывает о жизни, друзьях…Каждое слово, каждая строчка написаны сердцем. В 2020 году вышел сборник стихов Валентины Георгиевны «Одна на всех у нас судьба», вместивший всю её жизнь.

А жизнь Валентны Прутовых, по её признанию, была интересной и счастливой, хотя и непростой.

«Я бы ничего не поменяла. В 85 лет чувствую себя счастливой, ощущаю радость жизни. Мой непрерывный трудовой стаж – 50 лет 3 месяца и 15 дней. На пенсии возглавляю боброводворский совет ветеранов. Вырастила двоих детей, люблю общаться с внуками, правнуками», – поделилась на творческой встрече «Портрет души человеческой» с девятиклассниками гимназии №6 и студентами института искусств и культуры в Центральной детской библиотеке Валентина Прутовых.

На встречу пришли почётные гости – председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Галина Колесникова, депутат фракции «Единой России» Анатолий Бигас, директор Белгородского института искусств и культуры Ольга Галасс.

Справедливость восторжествовала

Жизнь Валентины Прутовых началась в годы Великой Отечественной войны.

«До сих пор ощущаю её звериный оскал. Из нашей семьи ушли воевать трое мужчин, в том числе мой отец. И мы получили три похоронки. На дядю Колю маме принесли похоронку 9 мая 1945 года, когда все праздновали Победу, он погиб в конце войны при освобождении Будапешта. Обидно, что не дотянул до победного мая», – говорит Валентина Георгиевна.

В оккупации семья маленькой Вали из 10 человек жила в яме, а в хате – немцы. В 6 лет девочка видела, как из её родного села удирали фашисты – раздетые прыгали на мотоциклы и кричали «сибиряки».

«Бобровы Дворы 2 февраля 1943 года освободила 309-я стрелковая дивизия, сформированная из сибиряков. На нашей территории её боевой путь пролегал по населённым пунктам Ивановка – Кладовое – Бобровы Дворы – Скородное – Гостищево – Белгород. Впоследствии бок о бок в Абакане работала с ветеранами этой дивизии, которые рассказывали об освобождении нашего села. Краеведы упустили роль 309-й дивизии на нашей земле, и мне хотелось восстановить историческую справедливость. 26 лет занималась этим вопросом. Летом нашла в интернете рассекреченные документы 40-й армии Воронежского фронта по проведению Острогожско-Россошанской наступательной операции, подтверждающие мои сведения. Губкин освобождали мобильные отряды советских войск», – сообщила Валентина Георгиевна.

Её поддержала председатель Совета депутатов Галина Колесникова. К сбору информации подключились сотрудники Губкинского краеведческого музея. Так восстановили историческую правду.

В жизни Валентины Георгиевны произошло ещё одно удивительное совпадение: 309-я стрелковая дивизия называлась Пирятинской Краснознамённой ордена Кутузова, а в украинском городе Пирятин Валентине Прутовых довелось работать.  

Сейчас она живёт в Бобровых Дворах в том самом доме, окружённом шикарными клумбами и зелёными газонами, за которыми заботливо ухаживает.

Путеводная звезда

Первую школьную учительницу Валентина Прутовых называет путеводной звездой. Каждый год приезжает в Богородицкое на её могилу.

«Она меня принимала в октябрята, пионеры. Благословила на взрослую жизнь. Учитель сеет в души семена любви к родной земле», – говорит Валентина Георгиевна.

Учительница первая моя…

Как же тебя боготворила я,

И как гордилась и горжусь тобой,

Мой человек любимый и родной.

Святым для себя местом считает и библиотеку

«Я выросла в боброводворской библиотеке. Её первой заведующей была моя тётя Зинаида Тимофеевна Карабанова. Долго просилась пойти с ней, но в храм книги она взяла меня только когда я научилась читать и пересказывать. Однажды утром тётя Зина сказала, что приготовила подарок – поход в библиотеку. Для меня до сих пор это самый дорогой подарок. Я дышала воздухом, переполненным знаниями и творчеством. Лечила книги – это был волнительный процесс», – вспоминает Валентина Георгиевна.

Мама завербовалась на работу в Хабаровск, и Валя уехала вместе с ней. В 16 лет окончила женскую школу №6. Мама вернулась в Бобровы Дворы, и Валентина каждый год приезжала к ней, хотя добираться приходилось восемь суток.

«В Хабаровске поступила в институт, но со слезами забрала документы, так как мама не потянула бы мою учёбу. Счастливый поворот судьбы привёл в Хабаровский железнодорожный техникум на отделение связи, где училась 2,5 года. Работать попросилась на станцию Ужур, куда девочек не брали. Когда вышли из вагона на перрон, поняла почему – оказались по щиколотку в грязи. В Ужуре пробыла шесть лет до 1963 года, потом отделение железной дороги переехало в Абакан. Так с мужем и сыном оказалась в Абакане. Здесь сбылась моя мечта – окончила педагогический институт», – рассказывает Валентина Георгиевна.

В ужурском общежитии Валентина проживала в одной комнате с поэтессой Риммой Казаковой. Общение запало в душу. Обе – девушки с сильным характером, убеждённые, что, несмотря на испытания, наступит время медосбора.

В Абакане Валентина Прутовых возглавила профсоюз работников культуры. В Москве во время обучения на полугодичных курсах повышения квалификации побывала с дочерью на киностудиях, в театрах. Когда вернулась, её назначили заведующей отделом культуры.

«Была занята и днём, и вечером. Самое главное для работника культуры – быть контактным человеком. Раньше всё строили на общественных началах, занимались с участниками художественной самодеятельности», – говорит Валентина Георгиевна.

Когда работала инструктором пропаганды горкома партии, ей предложили переехать в город Пирятин.

Хвала тебе, село родное

Валентина Прутовых призналась, всю жизнь мечтала вернуться в любимое село. Хотя родилась в Горловке, куда до войны завербовалась мама, малой родиной считает Бобровы Дворы, где выросла, начала писать стихи. Валентина Георгиевна рассказала о своём уважаемом в селе роде Головковых – Карабановых, в котором все отличаются активной жизненной позицией, неуёмной силой жизни. Валентина Георгиевна председатель боброводворского совета ветеранов, почётный гражданин села Бобровы Дворы, почётный активист ветеранского движения Белгородчины. Родному селу она посвятила такие строки:

Село моё родное чернозёмное,

За что тебя люблю я не пойму.

За многоцветье или за раздолье,

Иль за одну с тобой нелёгкую судьбу.

«Для меня главное – правда и память. Ребята, будьте решительными, рассчитывайте на себя. У меня не было отца, мама работала. Жизнь нелёгкая, но прожила её счастливо», – напутствовала молодых Валентина Георгиевна.

В ответ ребята порадовали ветерана своим творчеством – стихами и песнями. От молодого поколения слова поздравления сказал девятиклассник гимназии №6 Никита Соколов.

«Валентина Георгиевна – гордость Губкинского городского округа, патриот малой родины. Знает историю родной земли и страны. Берите с неё пример», – пожелала Галина Колесникова.

В завершение встречи Валентина Прутовых всем желающим дала автографы.

Ольга Кононыхина
Фото автора

Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1248)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Хозяйка в Губкине — весна!
Фото Вчера в 16:31

Хозяйка в Губкине — весна!

Весна - время оживления и пробуждения природы. С приходом тепла Губкин расцвёл. Из года в год мы ждём весеннюю волшебную пору, когда греет первое ласковое…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.