Культура, 20 июл 2021, 15:00 | 1993

Губкинские «Богатыри» в Крыму

Губкинские «Богатыри» в Крыму
Губкинские «Богатыри» в Крыму
Губкинские «Богатыри» в Крыму
Губкинские «Богатыри» в Крыму
Губкинские «Богатыри» в Крыму
Губкинские «Богатыри» в Крыму
Губкинские «Богатыри» в Крыму
Губкинские «Богатыри» в Крыму

Губкинский театр для детей и молодежи вернулся из Евпатории с юбилейного XXV международного театрального фестиваля «Земля. Театр. Дети» с дипломом за лучшее художественное оформление спектакля.

«Земля. Театр. Дети» – масштабный театральный форум, ведущий детский театральный фестиваль на территории СНГ. Он по праву носит неформальное звание «Детские Канны» и является одной из старейших театральных традиций страны. Более 30 лет курортная Евпатория, ежегодно превращается в театральную столицу Крыма и собирает в гостях лучшие детские и профессиональные театры со всего мира.

На фестивале в Крымском государственном театре юного зрителя губкинская труппа представляет Белгородскую область второй раз. В этом году в рамках взрослой программы приморские зрители увидели былинную постановку «Богатыри» режиссера-постановщика Нины Лавровой. В канву сценического повествования легла ее авторская инсценировка о славных русских богатырях Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче в форме передвижного театра – лубочного балагана, передающего дух древних сказов. Артисты играючи примеряли на себя различные образы прямо на глазах у зрителей. Спектакль полон фольклорных фразеологизмов и шуток, понятных современному зрителю, а также украшен песнями в живом исполнении и танцами на древнерусский лад.

Ничто не смогло сломить храбрых воинов: ни трехглавый Змей Горыныч, ни Тугарин Змей и ни какая рать-сила несметная, ни одно вражье полчище. Свет, аплодисменты, занавес.

На режиссерской лаборатории экспертным советом фестиваля был проведен анализ постановки, члены жюри поделились своими впечатлениями и дали ценные советы губкинской труппе. Председатель экспертного совета, кандидат искусствоведения, профессор РГИСИ, театральный критик, главный редактор и директор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская отозвалась о губкинских «Богатырях» следующим образом: «Какое счастье, что в небольшом городе Губкине с численностью населения всего около 80 тысяч человек дети и взрослые имеют возможность приходить на спектакли такого хорошего вкуса, что они в эпоху интернетной аляповатости и искаженной мультипродукции на час могут оказаться в мире, визуально красивом и изящном, – резюмировав, – у меня складывается такое ощущение, что в последнее время детский театр в нашей стране стал очень опережать театр для взрослых».

Одним из сюрпризов праздника искусств стала одновременно с ним открытая первая международная выставка театрального плаката EvpArt.21. В экспозиции, представленной в галерее Крымского ТЮЗа theHarasho, – 41 работа из 16 стран, в том числе Белоруссии, Армении, Аргентины, Мексики, Португалии, Китая, Чехии, Пакистана, Польши, Германии, Великобритании, США и Канады. Также в рамках фестиваля для участников проводились мастер-классы от режиссера, доцента кафедры сценической речи Театрального института им. Б. Щукина, педагога по сценической речи в театре им. Е. Вахтангова, руководителя московской школы речи Елены Ласкавой, которая подружилась с труппой из 31-го региона и пообещала приехать в Губкин, чтобы поделиться с артистами своим опытом.

По итогам фестиваля сценические и образные решения былинной постановки главного художника Губкинского театра для детей и молодежи Анны Плаховой были признаны лучшими и отмечены дипломом лауреата.

Заместитель директора (по творческой работе)

Губкинского театра для детей и молодежи

Мария Полякова

Фото автора


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

20.65%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Хозяйка в Губкине — весна!
Фото Вчера в 16:31

Хозяйка в Губкине — весна!

Весна - время оживления и пробуждения природы. С приходом тепла Губкин расцвёл. Из года в год мы ждём весеннюю волшебную пору, когда греет первое ласковое…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.