Культура, 13 мая 2021, 15:05 | 3315

Культурный альянс в поддержку детского чтения

Современные технологии упрощают жизнь человеку и дают возможность в кратчайшие сроки найти нужную информацию, совершить покупки, оплатить счета, пообщаться с друзьями и родными, находящимися за много тысяч километров, в любое время посмотреть любимые фильмы. И ни для кого не секрет, что люди стали меньше читать. Книге трудно выдержать конкуренцию с Интернетом. Потеря интереса к чтению – одна из актуальных проблем современного общества, а ведь чтение – важнейший фактор формирования и развития личности. В результате проведенного анализа статистики посещаемости библиотек управление культуры  инициировало проект «Культурный альянс в поддержку детского чтения», направленный на повышение читательской активности, культурной и читательской компетенции детей Губкинского городского округа. В реализацию проекта включились муниципальные библиотеки, школы искусств, детские музыкальные и художественная школы, центры культурного развития, Губкинский театр для детей и молодежи, Дом народного творчества и краеведческий музей. Библиотекари, актёры, художники, музыканты, специалисты декоративно-прикладного творчества, музейные работники стремились показать преимущества детского чтения, его важность и ценность. За время реализации проекта учреждениями культуры и искусства проведено 124 образовательно-просветительских мероприятия, участниками которых стали более 4500 детей и подростков. Использовались различные формы работы, каждое учреждение старалось популяризовать детскую художественную литературу и детское чтение как в режиме онлайн, так и оффлайн-формате. Ярким завершением проекта стала торжественная церемония награждения ребят — лидеров просветительских программ и тематических модулей. Лучшие из лучших удостоены Почетных грамот управления культуры администрации Губкинского городского округа. Хочется надеяться, что на Губкинской территории любовь к чтению будет сопровождать ребят всегда и поможет их успешному развитию.

Управление культуры


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1208)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве
Фото 14 марта 2024, 17:46

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве

С 11 по 17 марта посетителям выставки будут рассказывать об истории возникновения жемчужины КМА, легенду о Рудной деве, достопримечательностях и достижениях…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.