Культура, 23 мар 2021, 14:45 | 1277

Губкинский филиал БГИИК получил в подарок японский рояль «Yamaha»

Японский рояль приобретён для губкинских музыкантов благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова. Презентация нового, современного рояля состоялась 18 марта в концертном зале Губкинского филиала БГИИК. Гостями торжества стали начальник управления культуры Александр Горбатовский, руководитель проекта «Класс от маэстро» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Юрате Юшкавичюте, заслуженная артистка России Екатерина Мечетина, ректор БГИИК Сергей Курганский, директор Белгородского регионального методического центра по художественному развитию Татьяна Белокурова.

― Я надеюсь, что этот рояль даст дополнительный заряд энергии и вдохновения всем студентам и педагогам. Значимо и то, что новую страницу музыкальной жизни этого рояля нам откроет выдающаяся пианистка Екатерина Мечетина, ― отметила Юрата Юшкавичюте, после чего вручила Сергею Курганскому символический ключ от рояля «Yamaha».

― На мой взгляд, важен не сам факт царского подарка, который сейчас находится на этой сцене, а важно отношение бизнеса компании «Металлоинвест», фонда Алишера Усманова к культуре, образованию, спорту, к социальной сфере. Ведь когда бизнесмен понимает, что культура превращает население в народ, в нацию, что обеспечивает духовную безопасность страны, что это мир воплотившихся ценностей, тогда и производство будет находиться на должном уровне, и люди будут довольны, ― подчеркнул Сергей Иванович.

После церемонии вручения заветного ключика зрители погрузились в глубокое и мастерское исполнение классических музыкальных произведений Екатериной Мечетиной.

― Одно из главных достоинств этого инструмента ― выносливость. Такие инструменты, как «Yamaha», ― долгожители. Этот рояль специально предназначен для учебных целей. Вторым достоинством является ровная, предсказуемая клавиатура, которая позволяет развивать предслышание звука, что очень важно для студентов. Я поздравляю всех вас с этим замечательным подарком, ― сказала Екатерина Васильевна зрителям.

По завершении мини-концерта Екатерина Мечетина провела мастер-классы для студентов.

Наталья Рудикова

Фото автора


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.