Новости компаний, 19 апр 2023, 11:11 | 302

Винтовые сваи под бытовку — простой и долговечный вариант

Винтовые сваи под бытовку — простой и долговечный вариант

Первыми на дачном участке всегда возводятся хозяйственные постройки, для которых вполне достаточно свайного основания. Винтовые сваи под бытовку можно установить в течение дня и сразу начать строительство стен. Это решение имеет массу положительных сторон: невысокий бюджет, скорость изготовления, возможность сооружения в любом месте участка. Если используются заводские столбы, то можно с уверенностью сказать, что такой фундамент простоит не один десяток лет. На производстве для изготовления СВС используют только новую сталь высокопрочных марок, обработку делают на оборудовании с автоматическим управлением (высокая точность гарантирована), а для защиты от коррозии применяют стойкие составы (повышают срок эксплуатации минимум на 50%). На протяжении всего производственного процесса каждое изделие неоднократно проверяют на прочность, соответствие размерам, качество сварных швов и антикоррозийного слоя.

Как выбрать стальные опоры

Бытовка — тот вид хозпостроек, которые зачастую из временных переходят в категорию постоянных. Вначале она служит пристанищем строителям или хозяевам — до возведения жилого дома, а затем ее используют для хранения инвентаря, удобрения или собранного урожая. Материал стен может быть разный. Поэтому перед изготовлением основания делают расчеты с учетом:

  • Типоразмера столбов. В зависимости от размеров постройки, используемых материалов, расстояния между опорами нагрузка на фундамент и каждый столб будет разной, но самые распространенные варианты — СВС 89-108.
  • Длины ствола. Ее выбирают для каждого проекта отдельно — чаще всего из стандартных позиций (от 1,5 до 4,5 м). Если глубина залегания плотного слоя почвы больше, при монтаже используют удлинители.
  • Конструкции. Этот показатель напрямую связан с несущей способностью грунта: для почвы со средней плотностью достаточно стандартного сварного наконечника, для мерзлой и каменистой нужны узколопастные опоры, для сыпучих грунтов — с 2 и более лопастями. Есть и другие варианты.

На любом участке присутствует влага в той или иной степени, поэтому стандартным покрытием с применением эпоксидной грунтовки защищают подавляющее большинство изделий. В условиях повышенной кислотности почвы самым разумным решением будет установка оцинкованных свай.

Особенности монтажа

С расчетными вычислениями проекта строители могут приступать к монтажу: они расчищают стройплощадку, отмечают (начиная с угловых) точки расположения опор, закручивают их вручную или спецтехникой (в том же порядке) на указанную в расчетах глубину. Для сооружения ровного ростверка все верхушки должны находиться на одной высоте, поэтому их подрезают по уровню и закрывают оголовками с последующим закреплением сваркой. Обвязку выполняют из металлопроката — швеллера или уголка. Если высота основания более 1 м, делают дополнительную фиксацию профтрубой по диагонали между соседними стволами.

Преимущества технологии

Для строительства фундамента из ж/б обязательно нужна теплая погода по 2 причинам: проводятся масштабные земляные работы и в бетоне присутствует вода, которая при низкой температуре замерзнет. У свайных оснований таких ограничений нет: закручивание доступно выполнить даже в мерзлый грунт, а вода при монтаже не нужна. Помимо этого, свайная технология:

  • снижает затраты на 30-50%;
  • позволяет строить на грунте и рельефе любого типа;
  • сокращает сроки строительства до 1-5 дней;
  • гарантирует долговечность до 100 лет.

Самая доступная цена на винтовые сваи для бытовки — у завода-производителя, реализующего свою продукцию на месте, без расходов на транспорт и посредников.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1248)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Хозяйка в Губкине — весна!
Фото 15 апреля 2024, 16:31

Хозяйка в Губкине — весна!

Весна - время оживления и пробуждения природы. С приходом тепла Губкин расцвёл. Из года в год мы ждём весеннюю волшебную пору, когда греет первое ласковое…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.