Новости компаний, 7 фев 2023, 09:06 | 718

В чем привлекательность римских штор?

В чем привлекательность римских штор?

Римские шторы с каждым днем становятся все популярнее, тем самым вытесняют жалюзи и ролеты. Это современный способы декорировать окна и создать дополнительную защиту от посторонних взглядов. Римские шторы представлены в большом разнообразии вариаций, так как они могут быть пошиты из различных видов тканей, представлены в богатой цветовой гаммы. Все это позволит выбрать изделия с учетом личных пожеланий и дизайна помещения.

Преимущества и недостатки

Можно выделить основные плюсы римских штор:

  1. Экономия пространства. Это позволяет установить изделия в помещении разных размеров.
  2. Широкий модельный ряд. Возможность выбрать шторы для окон разных габаритов и конфигураций.
  3. Простота эксплуатации, оптимальная сочетаемость. В случае правильного подхода римские изделия будут хорошо смотреться с любым интерьером.
  4. Универсальность крепежей. Монтировать изделия можно прямо в проем, на стену или на потолок.

Если рассматривать минусы римских штор, то стоит ответить необходимость полностью поднимать полотно, когда нужно открыть окно. Это дополнительная трата времени по сравнению с открытием традиционных штор.

Кроме этого, при сложении отдельные детали полотна не всегда удается уложить ровно, их нужно поправлять. Большинство клиентов считает это минусом римских штор. Также подобные изделия стоят несколько дороже, чем классические варианты. Но стоит отметить, что римские шторы долговечные и универсальные, поэтому считать этот момент минусом нецелесообразно.

Выбор цветовой гаммы

Есть несколько вариантов исполнения римских занавесок:

  1. Однотонная ткань. Если выбрать нюдовые тона, то они универсальные, ведь отлично сочетаются с остальными оттенками.
  2. Яркие цвета. Их выбирают под уже имеющиеся детали в интерьере. Сюда стоит отнести цветы на стенах, обивка, мебельный фасад.
  3. Цветные. Различают полотна в клетку, полоску, цветочек. Такие занавески станут настоящей изюминкой помещения.

Разновидности

Римские шторы по своей конструкции могут быть представлены в нескольких вариациях:

  1. Классические. Имеют вид гладкого полотнища, сбор которого происходит в виде горизонтальных складок при подъеме.
  2. Каскадные. Если шторы в раскрытом виде, то материя имеет вид равномерных складок, которые при подъеме формируют драпировку каскадом.
  3. Бескаркасные. Складки полотнища собраны по центру и по бокам, словно ламбрекен.

Самым популярным остается классический вариант исполнения римских штор. Имеет вид ровного и гладкого полотна материи, которое в результате подъема складывается снизу. Шторы фиксируются на каркасы из трубочек, реек или пластинок.

Что касается каскадных штор, то они формируют складки даже, если полностью раскрыты. Такой вариант смотрится максимально нарядно и эстетично, чем предыдущий. А вот для пошива бескаркасных штор рейки не используют. Их сборка в складке осуществляется с «ушками» по бокам. Но вот популярными такие занавески не являются.

Римские шторы отлично сочетаются с интерьером кухни, гостиной или спальни. Их можно установить с прямыми портьерами, драпировками. Такие занавески целесообразно задействовать в местах, где не получится установить длинные шторы. Сюда стоит отнести офисное помещение. Установить шторы можно не только на оконный проем, а также закрыть ими дверной, панорамное остекление веранды, лоджии. С учетом выбранного материала занавески помогут создать в помещении полное затемнение или же мягкое, рассеянное освещение.

Какой бы из представленных вариантов вы не выбрали, драпировка оконного проема будет выглядеть красиво, при этом является удобной и функциональной.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1252)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото Вчера в 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.