Общество, 4 сен 2019, 09:55 | 412

Проект одиннадцатиклассницы из Белгорода стал победителем энергетической проектной смены «Россетей»

Во Всероссийском детском центре «Орленок» завершилась вторая энергетическая проектная смена компании «Россети». Проект гравитационного накопителя электроэнергии, подготовленный старшеклассницей из белгородского лицея №9 Лидией Солнышко в соавторстве со школьником из Самары Артемом Шаповаловым, вошел в список победителей и теперь будет представлен в полуфинале ежегодного Всероссийского конкурса по поиску и отбору инновационных разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2019», инициированного компанией «Россети» совместно с Фондом «Сколково».

Приз зрительских симпатий получил проект «Battery sharing: платформа управления распределенными накопителями энергии», подготовленный Владом Ильинским (Белгородская область), Дарьей Ворониной (Томская область) и Аксиньей Воробьевой (Самарская область).

Участниками проектной смены в «Орленке» стали 108 ребят в возрасте 15-17 лет со всей России, показавшие наилучшие результаты во Всероссийской олимпиаде школьников компании ПАО «Россети» и Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее».

В ходе лекций и дискуссий школьники познакомились с альтернативными и возобновляемыми источниками энергии, системами накопления электроэнергии, обсудили технологическое устройство энергосистемы России, особенности управления активами в электрических сетях, а также роль и перспективные направления развития компании «Россети» в условиях цифровой трансформации отрасли. Финальным этапом состязания стала презентация и защита проектов, подготовленных школьниками в течение всего периода обучения.

На торжественной церемонии закрытия присутствовал заместитель генерального директора – главный инженер компании «Россети» Андрей Майоров, который поздравил «орлят» с успешным завершением проектной смены и поблагодарил за работу. «Каждый из представленных проектов связан с концепцией цифровой трансформации отрасли. Ребята очень порадовали своим серьезным отношением к работе: они поднимали насущные проблемы, предлагали пути их решения. За довольно короткое время успели вникнуть в суть вопросов, проработать их, дать свои рекомендации. Радует, что у нас подрастают такие достойные талантливые преемники», – отметил Андрей Майоров.

Преподавателями энергосмены стали эксперты в области энергетики и ведущие специалисты Инфраструктурного центра EnergyNet, АНО «Институт Шифферса», МЭИ, МИФИ, ИГЭУ, СПбГТУ им. Петра Великого, УРФУ и ГК «Современные технологии».


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.