Общество, 27 июн 2019, 14:11 | 585

Белгородэнерго приступило к переводу транспорта на газомоторное топливо

В «Россети Центр Белгородэнерго» стартует пилотный проект по переводу автотранспорта  на газомоторное топливо. Согласно утвержденной дорожной карте в текущем году на компримированный природный газ (метан) будет переоборудован 51 автомобиль филиала. Всего же до конца 2021 года  планируется перевести на данный вид топлива 212 единиц техники.

В службе механизации и транспорта уже приступили к оснащению первой партии легковых и грузо-пассажирских автомобилей. По прогнозам специалистов, это приведет к снижению затрат на топливо и увеличению срока эксплуатации двигателя. Кроме того,  дополнительными преимуществами станут снижение вредных выбросов в атмосферу и  принятое на региональном уровне 50-процентное снижение ставки транспортного налога.

Обучение по программе подготовки водителей для работы на автомобилях с газобаллонным оборудованием в текущем году пройдут 122 человека.

Проект реализуется в рамках Соглашения о взаимодействии правительства Белгородской области и Россети Центр, подписанного 7 декабря прошлого года губернатором Евгением Савченко и генеральным директором компании Игорем Маковским. За ближайшие три года на газ планируется перевести порядка 25% автомобилей.

Напомним, что с 2019 года в регионе реализуется пилотный проект по интенсивному развитию рынка газомоторного топлива. Он является частью федеральной программы по развитию рынка ГМТ. За три года в регионе собираются построить свыше 30 автозаправок, более 20 сервисных станций по обслуживанию и переводу авто на газ.

*- С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля будут использовать новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.