Генеральный директор МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский посетил белгородский филиал компании
Генеральный директор ПАО «МРСК Центра» — управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Маковский побывал с двухдневным рабочим визитом в белгородском филиале компании. Он оценил состояние и перспективы развития электросетевого комплекса, встретился с коллективом Белгородэнерго, посетил районы электрических сетей и крупные подстанции региона.
С опытом эксплуатации высоковольтных питающих центров Игорь Маковский познакомился на примере подстанций 110 кВ «Борисовка» и «Зозули». ПС «Зозули» обеспечивает электроснабжение потребителей и предприятий Борисовского района, подстанция «Борисовка», введенная в эксплуатация в 1985 году, питает объекты АПК и более 17,9 тысяч жителей региона.
Заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Сергей Демидов пояснил, что оба питающих центра телемеханизированы, оснащены комплексами микропроцессорных релейных защит и противоаварийной автоматики, которые в режиме реального времени контролируют все показатели работы подстанций и мгновенно реагируют на возникновение внештатных ситуаций. Оперативное управление осуществляется дистанционно из Центра управления сетями филиала.
Функционирование автоматизированных систем управления сетевым комплексом Игорь Маковский оценил, побывав в Центре управления сетями и на районном диспетчерском пункте Борисовского РЭС. Здесь же он осмотрел условия труда белгородских энергетиков, оснащенность РЭС спецтехникой, оборудованием, материалами и пообщался с коллективом предприятия.
Игорь Маковский отметил, что приоритетом работы электросетевого комплекса являются показатели надежности и качество электроснабжения потребителей. Комплексная автоматизация и цифровизация электрической сети позволит не только реагировать на нарушения, но и прогнозировать их. В настоящее время в МРСК Центра в соответствии с требованиями ПАО «Россети» уже началась разработка программы полномасштабного внедрения цифровых технологий и систем управления. «В Белгородэнерго переход на высоконадежную интеллектуальную сеть уже начался. В ближайшей перспективе нам необходимо обеспечить стопроцентную наблюдаемость и управляемость электрических сетей 35-110 кВ, автоматизировать распределительную сеть 6-10 кВ, от которой запитано максимальное количество потребителей, внедрить многоуровневый интеллектуальный учет, чтобы выйти на качественно новый уровень электроснабжения региона», — подчеркнул Игорь Маковский.
Во второй день рабочей поездки руководитель компании посетил Белгородские электрические сети и крупнейшую подстанцию областного центра – ПС 110 кВ «Майская». Объект построен в 2009 году для обеспечения электроэнергией 26 тысяч жителей белгородской агломерации. В этом году реализован пилотный проект по переводу технологического управления питающим центром непосредственно на Курское РДУ, а также внедрена система автоматизированного выполнения бланков переключений по и выводу оборудования в ремонт, и вводу в работу, что экономит трудозатраты персонала.
Итогом поездки станет разработка долгосрочной программы развития электросетевого комплекса региона и утверждение планов на ближайшую перспективу.
Правила комментирования
Пожалуйста, прочитайте наши правила прежде чем оставлять комментарий.
Популярные новости

Влияние наркотических и психотропных веществ на организм человека.
Из истории наркомании мы знаем о широком применении наркотических веществ в медицинской практике с доисторических времен. Подробнее

Металлоинвест оказывает помощь медучреждениям Белгородской области
30.06.2020 г. Губкин – Лебединский ГОК (входит в компанию «Металлоинвест») перечислил медицинским учреждениям региона средства на приобретение оборудования,… Подробнее

На въезде в Белгородскую область установлен ещё один пункт санитарно-эпидемиологического…
Развязка Лукьяновка — Тим на границе с Курской областью — оживлённый участок дороги, по которому за сутки проезжают сотни машин. Проверить нужно каждую.… Подробнее

Накануне профессионального праздника губкинских строителей по…
Журналисты губкинского ТВ подготовили сюжет, где горожане говорили спасибо созидателям, стараниями которых преображаются город и сельские территории. Фильм… Подробнее

Двое жителей Губкина стали жертвами мошенников, отдав злоумышленнику…
Мошенничества с использованием телефонной связи и сети Интернет остаются одним из распространенных видов преступлений. Сотрудники полиции призывают белгородцев… Подробнее

Вторая волна коронавируса ожидается в сентябре
Такой прогноз дают эксперты. Причиной станет халатное отношение россиян к масочному режиму и курортный сезон. В некоторых регионах России уже наблюдается… Подробнее