Общество, 18 сен 2018, 16:15 | 404

С начала года Белгородэнерго зафиксировало порядка 400 фактов хищения электроэнергии

В филиале ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» подвели итоги работы по борьбе с неучтенным  потреблением электроэнергии. За семь месяцев текущего года в регионе выявлено около 400  фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии объемом 6,76 млн кВтч. Нанесенный филиалу ущерб превысил 18,5 млн рублей.

Энергетиками приняты меры по пресечению выявленных нарушений режима потребления электроэнергии, в результате чего 10,3 млн рублей возмещено в досудебном порядке. Оставшийся объем взыскивается в судебном порядке.

По инициативе филиала в текущем году в судебные инстанции подано 94 исковых заявления о взыскании стоимости бездоговорного потребления на сумму свыше 9,7 млн рублей. По 77 искам объемом 9,3 млн руб. уже получены положительные решения еще 37  взыскиваются в принудительном порядке Управлением федеральной службы судебных приставов России по Белгородской области. В их числе исковое заявление к владельцу автомойки в Алексеевском районе, самовольно подключившемуся к сетям Алексеевского РЭС. По данному факту в октябре прошлого года был составлен акт о неучтенном потреблении и произведен перерасчет потребленной электроэнергии на сумму свыше 1 млн 106 тыс. рублей. Нарушитель отказался платить в добровольном порядке, и филиал обратился с заявлением в Октябрьский районный суд г. Белгорода, который удовлетворил требования в полном объеме. После вступления решения в силу Алексеевский районный отдел судебных приставов арестовал автомойку с целью ее дальнейшей реализации и выплаты долга. Арестованы также все движения денежных средств по кассе должника с изъятием 50 процентов выручки.  Помимо стоимости бездоговорного потребления виновник вынужден был компенсировать и судебные издержки в размере свыше 13 тысяч рублей.

Энергетики напоминают, что законодательство  предусматривает  строгое наказание в отношении энерговоров. В случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.  Следует отметить, что с 1 января 2016 г. в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электроэнергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией и правил устройства и эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электроэнергии.

От преступных действий похитителей в значительной степени страдают и добросовестные потребители, исправно оплачивающие счета за электроэнергию: из-за краж  происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность аварий, пожаров и несчастных случаев.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.