Общество, 4 июл 2018, 16:11 | 455

Разработка белгородских энергетиков включена в реестр рационализаторских предложений МРСК Центра

При проведении аварийно-восстановительных работ на оборудовании средств диспетчерского и технологического управления (СДТУ) важным показателем является время, в течение которого у диспетчера ЦУС/РЭС отсутствует наблюдаемость объекта электроэнергетики. Для быстрого восстановления канала связи работники филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» — Дмитрий Антипов, ведущий инженер, и Александр Чичигин, электромонтер по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи, предложили использовать мобильный комплекс оборудования для организации цифровых каналов связи.

Мобильный комплекс предназначен для восстановления цифровых каналов при сбоях и неполадках в работе оборудования и оперативной организации временных каналов передачи данных с объектов энергетики с целью восстановления их видимости и управляемости в Центр управления сетями. Данный комплекс состоит из компактного 3G-маршрутизатора промышленного исполнения, внешней антенны, коммутатора, блока питания и конвертора интерфейсов для подключения к цифровой сети передачи данных. Во время проведения аварийно-восстановительных работ специалисты на месте организуют цифровой канал связи для передачи данных в ЦУС с устройств телемеханики. При этом коммутатор позволяет подключать к технологической сети передачи данных до шести различных устройств (например, оборудование IP-телефонии, АИИС КУЭ, ОТВ и т.д.). 

Оборудование подключается как к цифровым, так и к аналоговым интерфейсам. Для организации голосовой диспетчерской связи к цифровому интерфейсу подключается ip-телефон. Все это сокращает время отсутствия наблюдаемости энергообъекта в ЦУС, а значит, направлено на повышение надежности диспетчерского управления энергообъектами в целом. Разработанное устройство уже применялось при проведении аварийно-восстановительных работ на СДТУ восточного участка Службы эксплуатации средств диспетчерского и технологического управления и информационных технологий.

Предложение «Мобильный комплекс оборудования связи СДТУ» внесено в реестр рационализаторских предложений Общества под номером 2018-10-004 и рекомендовано к использованию во всех филиалах компании, авторам предложения выдано удостоверение в соответствии с положением о рационализаторской деятельности ПАО «МРСК Центра».

 


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.