Общество, 25 июн 2018, 15:02 | 443

Белгородэнерго в День молодежи проведет масштабную акцию за честное энергопотребление

Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» 27 июня, в День молодежи, проведёт в Белгородской области масштабную акцию «Вору НЕТ!». Ее цель — привлечь внимание широкой общественности к проблеме безучетного и бездоговорного энергопотребления.

Акция пройдет в общественных местах. В рамках нее представители Совета по делам молодёжи Белгородэнерго будут проводить разъяснительную работу с жителями региона, рассказывая им о проблеме энерговоровства, о том, как от него страдают  добросовестные потребители и какое наказание предусмотрено за это деяние. Кроме того, они будут раздавать белгородцам тематические информационные материалы. 

Проблема энерговоровства для России крайне актуальна. Только за первые четыре месяца текущего года в регионах ответственности МРСК Центра выявлено и пресечено около двух с половиной тысяч фактов незаконного потребления электрической энергии общим объемом около 80 миллионов кВт*ч (для сравнения: семья из четырех человек потребляет в среднем 200-250 кВт*ч в месяц). Энергетики принимают меры для возмещения ущерба. В отношении нарушителей, не сделавших это добровольно, выносятся судебные решения о взыскании. Кроме того, заявительские материалы по фактам несанкционированного потребления электроэнергии направляются в правоохранительные органы.

МРСК Центра напоминает, что законодательство предусматривает строгое наказание в отношении энерговоров. В случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. При этом УК РФ предусматривает для энерговоров наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет. А административная ответственность за хищения электроэнергии с 1 января 2016 года в России ужесточена. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электроэнергии.

От преступных действий похитителей в значительной степени страдают граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. Из-за краж происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность аварий, пожаров и несчастных случаев. Средства, взыскиваемые с энерговоров, МРСК Центра направляет в том числе на финансирование основных мероприятий производственной деятельности, обеспечивающих надежное и бесперебойное электроснабжения добросовестных потребителей.

Если вам известно о фактах хищения электрической энергии, необходимо сообщить об этом по телефону бесплатной прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115 (или 13-50 со стационарных телефонов). Также информацию можно направить на электронную почту vorunet@mrsk-1.ru или на сайт компании www.mrsk-1.ru.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.