Общество, 8 мая 2018, 10:04 | 388

Специалисты Белгородэнерго обеспечили освещение памятников героям Великой Отечественной войны

Работники ПАО «МРСК Центра» в преддверии Дня Победы активно участвуют в благоустройстве мемориалов и воинских захоронений Великой Отечественной войны. Сотрудники Шебекинского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» обеспечили освещение памятника командиру 2-го батальона 1032 стрелкового полка 293 стрелковой дивизии кавалеру ордена Красного Знамени старшему лейтенанту Владимиру Башкатову, геройски погибшему в боях за освобождение Шебекинского района от фашистов. Энергетики Ровеньского РЭС приняли участие в благоустройстве и сооружении декоративной подсветки Братской могилы советских воинов, погибших при освобождении села Айдар. Работы проводились в рамках историко-мемориального проекта «Свет Памяти», реализуемого МРСК Центра в преддверии 73-й годовщины Великой Победы.

Владимир Башкатов родился в 1917 году в городе Чугуеве Харьковской области. В 1938 году был призван в ряды Красной Армии и направлен в Орджоникидзовское пехотное училище. С июня 1941 года – в составе действующей армии. В ноябре первого года войны за образцовое выполнение боевых заданий командования, доблесть и мужество, провяленные в боях под Сумами, награжден орденом Красного Знамени. В наградном листе указано: «На рубеже обороны в с. Пироговка, несмотря на превосходящие силы противника, лейтенант Башкатов своим личным примером два раза поднимал бойцов роты в атаку и контрударом отбрасывал противника, нанося ему серьезные поражения. Во время одной из атак командир батальона был ранен и выбыл из строя, лейтенант Башкатов принял командование на себя и в течение 6 часов упорного боя удерживал наступление противника, нанося ему жестокие потери. В этом бою было уничтожено 2 фашистских танка, до 300 врагов убитыми и ранеными».

Погиб герой 12 июня 1942 года, защищая от фашистов жителей Шебекинского района. Памятник лейтенанту Башкатову был установлен сразу после войны на месте гибели героя. В 2017 году жители села начали сбор добровольных пожертвований на его реконструкцию, которая была завершена в апреле текущего года. Значимый вклад в эти работы внесли и сотрудники Шебекинского РЭС. Для обеспечения освещения памятника энергетики проложили 60 метров кабельной линии электропередачи, на прилегающей территории смонтировали  опоры с энергосберегающими светильниками и прожекторами.  Открытие обновленного мемориала состоится в преддверии 9 Мая при участии ветеранов Великой Отечественной войны.

Мемориал в честь героев-освободителей села Айдар Ровеньского района от фашистских захватчиков был установлен в 1957 году на месте захоронения погибших воинов. К 75-летию освобождения села было принято решение о реконструкции монумента и благоустройстве прилегающей территории. Энергетики Ровеньского РЭС помогли расчистить площадку от старых тополей и кленов, для обеспечения декоративной подсветки проложили 80 метров провода, установили две опоры и  смонтировали два светильника с энергосберегающими лампами. 

«Свет Памяти» — проект, посвященный героям, которые защищали Родину на фронте и в тылу и восстанавливали страну после войны. В рамках проекта энергетики во всех регионах присутствия МРСК Центра проводят работы по установке, проверке осветительного оборудования на территории памятников и мемориальных комплексов, приводят в порядок воинские захоронения, участвуют в мероприятиях, посвященных Дню Победы.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.