Белгородэнерго: 15 млн кВтч потребили жители Белгородской области с нарушением действующего законодательства
В 2017 году специалистами филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» выявлен 801 факт неучтенного потребления электроэнергии общим объемом 15,9 млн кВтч. Самыми распространёнными способами хищения электроэнергии стали вмешательство в работу или конструкцию приборов учета, скрытая электропроводка и несанкционированное подключение к сетям.
Ущерб от незаконного потребления электроэнергии превысил 50 млн рублей. Более 30 млн рублей было возмещено в досудебном порядке, по остальным фактам возбуждено 155 исков о взыскании стоимости бездоговорного и безучетного потребления на сумму свыше 12,8 млн рублей, по 136 из них уже получены положительные решения.
В частности, более полумиллиона рублей за самовольное подключение заплатила старооскольская агрофирма, 139 тыс. рублей взыскано со староосколького гаражно-строительного кооператива, еще 79 тысяч в ходе судебного разбирательства погасил попавшийся на бездоговорном потреблении владелец старооскольской автомойки.
Для физических лиц нарушение норм энергопотребления в жилых помещениях выливается в десятки тысяч рублей. Так, более 55 тысяч за неучтенное потребление заплатил житель села Вязовое Прохоровского района, 46 тысяч рублей — его земляк из с. Сеймица.
Обнаруживается неучтенное потребление электроэнергии в ходе рейдов и плановых проверок с применением специального оборудования. Объем похищенного в случае бездоговорного потребления рассчитывается исходя из пропускной способности кабеля, в случае безучетного — с применением повышающего коэффициента либо по указанной в договоре максимальной мощности, умноженной на часы работы фирмы. Если потребитель отказывается добровольно возмещать нанесенные компании убытки, энергетики обращаются в суд.
Так было с крупным производителем полуфабрикатов, расположенным в селе Пушкарное Белгородского района. Летом прошлого года бригада энергетиков выявила факт незаконного присоединения к сетям компании с помощью неучтенного кабеля. Стоимость бездоговорного потребления рассчитывалась по Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 года №442, исходя из пропускной способности кабеля, и составила 907653,96 рублей. Суд удовлетворил требования ПАО «МРСК Центра», и после вступления решения в силу нарушитель оплатил бездоговорное потребление в полном объеме.
Энергетики напоминают, что наказание за электроворовство неминуемо. Причем в случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 1 января 2016 г. в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электрической энергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок. Если потребитель отказывается добровольно возмещать нанесенные компании убытки, энергетики обращаются в суд, после чего нарушителю приходится компенсировать судебные издержки и оплачивать административный штраф в размере от 10 тысяч до 200 тысяч рублей по (ст.7.19 КоАП РФ). В случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой, если, к примеру, нарушителем является юридическое лицо, а также, если ущерб классифицируется как «особо крупный», предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет (УК РФ ст. 165 ч. 2).
ПАО «МРСК Центра» продолжает системную работу по предотвращению и пресечению в регионах своей операционной ответственности (11 субъектов Центрального федерального округа) фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Персонал компании проводит регулярные рейды. Особое внимание уделяется работе с проблемными потребителями. Их проверку предваряет тщательная подготовка и инструктаж участников рейдов специалистами подразделений безопасности филиалов.
В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий к участию в рейдах привлекаются сотрудники региональных УФСБ и УМВД России. Заявительские материалы по фактам несанкционированного энергопотребления, выявленным блоком безопасности МРСК Центра, направляются в правоохранительные органы, и нередко служат основанием для возбуждения в отношении энерговоров уголовных дел.
Напомним, от преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров. Кроме того, вмешательство в работу энергообъектов опасно для жизни! Сообщить о хищении можно по телефону круглосуточной прямой линии ПАО «МРСК Центра» 8-800-50-50-115 (короткий номер 13-50) либо по e-mail (по адресу vorunet@mrsk-1.ru ). Все обращения будут проверены специалистами компании на достоверность.
Правила комментирования
Пожалуйста, прочитайте наши правила прежде чем оставлять комментарий.
Популярные новости

Влияние наркотических и психотропных веществ на организм человека.
Из истории наркомании мы знаем о широком применении наркотических веществ в медицинской практике с доисторических времен. Подробнее

Металлоинвест оказывает помощь медучреждениям Белгородской области
30.06.2020 г. Губкин – Лебединский ГОК (входит в компанию «Металлоинвест») перечислил медицинским учреждениям региона средства на приобретение оборудования,… Подробнее

На въезде в Белгородскую область установлен ещё один пункт санитарно-эпидемиологического…
Развязка Лукьяновка — Тим на границе с Курской областью — оживлённый участок дороги, по которому за сутки проезжают сотни машин. Проверить нужно каждую.… Подробнее

Накануне профессионального праздника губкинских строителей по…
Журналисты губкинского ТВ подготовили сюжет, где горожане говорили спасибо созидателям, стараниями которых преображаются город и сельские территории. Фильм… Подробнее

Двое жителей Губкина стали жертвами мошенников, отдав злоумышленнику…
Мошенничества с использованием телефонной связи и сети Интернет остаются одним из распространенных видов преступлений. Сотрудники полиции призывают белгородцев… Подробнее

Вторая волна коронавируса ожидается в сентябре
Такой прогноз дают эксперты. Причиной станет халатное отношение россиян к масочному режиму и курортный сезон. В некоторых регионах России уже наблюдается… Подробнее