Общество, 25 авг 2017, 16:12 | 380

Белгородэнерго: семь самовольных построек в охранных зонах ЛЭП будут снесены по суду

За полгода филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» пресек 143 факта незаконной деятельности вблизи объектов электросетевого хозяйства. За тот же период зафиксировано 48 новых нарушений охранных зон ЛЭП. По 28 наиболее вопиющим материалы переданы в Ростехнадзор, еще 20 дел находятся на рассмотрении в судебных инстанциях, по семи уже получены положительные заключения.

Нарушителям придется за свой счет снести постройки, возведенные в опасной зоне без согласования с электросетевой компанией. В их числе самовольная хозпостройка и шиферное ограждение на земельном участке в селе Курасовка Ивнянского района Белгородской области. Уведомление с требованием устранить нарушение потребитель проигнорировал, после чего Белгородэнерго обратилось в суд, который вынес решение о сносе. Подобная мера вполне оправдана, т.к. возможная цена такого самостроя – жизнь человека.

Нарушают Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, не только граждане, но и юридические лица. В мае Прокуратура Борисовского района вынесла представление руководителю фирмы, осуществлявшей строительство культурно-образовательного центра на территории Октябрьско-Готнянского сельского поселения.  В нарушение сразу нескольких пунктов вышеуказанных Правил подрядчик складировал грунт прямо под линией 10 кВ. Чем могло обернуться такое строительство — нетрудно представить. Под пристальным вниманием Прокураторы подрядчик перенес насыпь в другое, безопасное, место.

Случаев, когда нарушители сами или с помощью энергетиков, но за свой счет, соглашаются убрать размещенные в охранных зонах заборы, свалки и строения немало. В большинстве своем граждане предпочитают не доводить дело до суда. Однако если речь идет об уже готовом строении, виновники тянут до последнего, создавая прямую угрозу для жизни не только себе, но и своим клиентам, партнерам или соседям. Поэтому, начиная строительство, необходимо обратить внимание на прохождение линий электропередачи. Если таковые присутствуют, работы в охранных зонах ВЛ следует заблаговременно согласовать с филиалом ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго».

В настоящее время «в разработке» у филиала находится 93 факта нарушения охранных зон ЛЭП. Наиболее типичные — самозахват территории с ограждением воздушных линий электропередачи, строительство зданий и хозпостроек в непосредственной близости от объектов высокого напряжения, складирование грунта и материалов с нарушением габаритов ВЛ. К примеру, в настоящее время в поселке Новосадовый-41 Белгородского района без согласования с филиалом ведутся земляные работы непосредственно под проводами ВЛ 10 кВ. В конце июля гражданину было выдано уведомление с требованием в течение 10 дней устранить нарушение, однако ответных действий так не последовало. Между тем, существует риск соприкосновения спецтехники с проводами, а это уже опасно для жизни тех, кто в данный момент находится поблизости.

Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» напоминает, что постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. №160 установлена охранная зона вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от крайних проводов линии при их неотклоненном положении на расстоянии от 2 до 20 метров в зависимости от напряжения. Без согласования с энергетиками в этой зоне запрещены любые действия, связанные со строительством, реконструкцией или сносом зданий, складированием материалов, разработкой грунта. Строго запрещено размещать здесь детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки и другие объекты, предусматривающие скопление людей; запускать летательные аппараты, высаживать деревья или ловить рыбу. По всем вопросам, касающимся электроснабжения, необходимо обращаться на прямую линию ПАО «МРСК Центра» 13-50.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.