Общество, 14 авг 2017, 14:16 | 1611

Белгородэнерго в первом полугодии направило на развитие и модернизацию электросетевого комплекса около 1 млрд рублей

В филиале ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» подвели итоги реализации инвестиционной программы за первое полугодие 2017 года. В общей сложности в указанный период предприятие направило на развитие и модернизацию электросетевого комплекса 997,013 млн рублей (с НДС). Введены в эксплуатацию 16,8 МВА новой трансформаторной мощности и 356,8 км новых и реконструированных линий электропередачи 0,4-110 кВ. 

155 км линий были реконструированы в рамках  технического перевооружения отслуживших свой срок сетей.   49 км ЛЭП построено для подключения участков частных застройщиков в соответствии с утвержденным правительством региона пообъектным перечнем мероприятий по инженерному обустройству микрорайонов ИЖС. Обе программы выполнены на 60% от плана года.

Завершена комплексная реконструкция двух из семи запланированных на 2017 год крупных питающих центров 35-110 кВ: подстанций «Пушкарная» в Старом Осколе и «Белянка» в Шебекинском районе. На подстанции «Пушкарная» установлено новое оборудование и технологические системы, смонтированы современные средства телемеханики, позволяющие в режиме онлайн осуществлять мониторинг функционирования объекта. Мощность подстанции «Белянка» после реконструкции увеличилась с 6,5 до 8 МВА. Этого будет достаточно для технологического присоединения еще одной птицеводческой площадки и цеха инкубации ООО «Белянка» совокупной мощностью более 2 МВА, которое запланировано на ближайшую перспективу. Работы на обоих центрах питания велись в рамках программы повышения надежности электросетевого комплекса Белгородской области.

Кроме того, к стадии завершения подходит второй этап реконструкции подстанции «Малиновка» в Ракитянском районе с увеличением ее установленной мощности с 20 до 32 МВА и переведом на напряжение 110 кВ. Это позволит полностью удовлетворить запросы холдинга «БЭЗРК — Белгранкорм» и создаст дополнительную возможность для подключения новых потребителей. В настоящее время объект готовится к вводу в эксплуатацию.

До конца года Белгородэнерго в рамках утвержденной годовой инвестиционной программы планирует завершить еще несколько крупных проектов, в числе которых реконструкция и взаиморезервирование смежных подстанций 35-110 кВ «Муром» и «Новая Таволжанка» в Шебекинском районе. Дополнительная модернизация этих и еще двух питающих центров — «Шебекино» и «Черемошное» — обеспечит надежное электроснабжение более 34 тысяч потребителей Шебекинского района и объектов крупных предприятий АПК: АПХ «БЭЗРК Белгранкорм»,  ЗАО «Белая птица», ОАО «Белгородский бекон» и т.д. Общий объем введенной филиалом в 2017 году трансформаторной мощности, по прогнозам,  составит 131 МВА. 


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.