Общество, 17 июл 2017, 12:09 | 564

Белгородэнерго предупреждает: удить рыбу в охранной зоне ЛЭП смертельно опасно!

Ловить рыбу под действующими линиями электропередачи опасно для жизни!
Расстояние от земли до проводов линии электропередачи составляет 6-7 метров, а длина удочки достигает 7 метров, поэтому ловить рыбу под ЛЭП чрезвычайно опасно. На водоёме достаточно других мест, чтобы организовать рыбалку.

Будьте внимательны во время смены места рыбной ловли:
во избежание случайного прикосновения к проводам ЛЭП необходимо передвигаться, предварительно сложив удилище. Опасно для жизни приближать удилище к линии электропередачи (минимально допустимое расстояние — 1 метр для ВЛ напряжением до 110 кВ).

Современные удилища изготавливаются из углепластика — материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание проводов неизбежно приведёт к смертельной травме.

При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, указывающие на опасность ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы. Если вы подарили удочку ребёнку, обязательно разъясните ему правила поведения под линиями электропередачи, использования удилища во время грозы и при перемещении под ЛЭП.

Обращайте внимание на предупреждающие знаки:

1. «Осторожно! Электрическое напряжение».
2. «Не влезай! Убьет!».
3. «Ловля рыбы в охранной зоне ВЛ запрещена!».

Игнорирование этих знаков может привести к летальному исходу.

При обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор необходимо немедленно сообщить об этом по телефону прямой линии Белгородэнерго 13-50 или в район электрических сетей.

Будьте осторожны и берегите свою жизнь!


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Хозяйка в Губкине — весна!
Фото 15 апреля 2024, 16:31

Хозяйка в Губкине — весна!

Весна - время оживления и пробуждения природы. С приходом тепла Губкин расцвёл. Из года в год мы ждём весеннюю волшебную пору, когда греет первое ласковое…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.