Общество, 2 июн 2017, 14:15 | 872

Белгородский филиал МРСК Центра и ГТРК «Белгород» объявляют конкурс «В эфире — знатоки энергосбережения»

В период летних каникул филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» и ГТРК «Белгород» приглашают школьников и дошкольников попробовать свои силы в новом творческом состязании видеопроектов «В эфире — знатоки энергосбережения».  

Конкурс проводится среди учащихся 1-11 классов и воспитанников дошкольных учреждений с 1 июня по 10 сентября 2017 года с целью пропаганды энергосберегающего образа жизни. Чтобы стать участником, необходимо подготовить тематический видеопроект.

Продемонстрировать собственные идеи и рацпредложения можно в номинациях «Энергоэффективный детский сад/школа», «Инженеры-рационализаторы», «Энергоэффективная лаборатория» и «Инженер-программист». Для юных выдумщиков и креативщиков – номинации «Об энергосбережении творчески»  и «Город будущего». А номинация «Наша бережливая энергетика» предполагает рассказ о наиболее интересных и действенных способах экономии энергии.

Видеопроекты можно представлять как индивидуально, так и коллективно. Лучшие конкурсные работы будут размещены на официальных страницах ПАО «МРСК Центра» и ГТРК «Белгород» в социальных сетях, а также показаны в эфире ГТРК «Белгород»  на телеканалах «Россия-1» и «Россия-24».

Видеофайл с готовым проектом следует передать ссылкой на e-mail: press-service@mrsk-1.ru или же на USB-носителе по адресу: г. Белгород, ул. Преображенская, д. 42 с пометкой «для пресс-службы». Наличие заявки и согласия законного представителя ребенка обязательно.

С положением о конкурсе можно ознакомиться в группе «Энерголандия» «ВКонтакте» и группах  ГТРК «Белгород» в  социальных сетях. О церемонии награждения победителей и призеров конкурса организаторы сообщат дополнительно. 

ПОЛОЖЕНИЕ

о детском областном конкурсе видеопроектов по энергосбережению и энергоэффективности «В ЭФИРЕ — ЗНАТОКИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ»

 

Конкурс проводится филиалом ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» и филиалом ФГУП  ВГТРК  ГТРК «Белгород» с целью популяризации рационального использования энергоресурсов, привлечения внимания общественности к вопросам энергосбережения и  энергоэффективности, воспитания у школьников активной гражданской позиции.

  1. 1.        ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
  • Пропаганда энергосберегающего образа жизни среди подрастающего поколения и населения Белгородской области.
  • Отбор интересных предложений и способов экономии энергоресурсов.
  • Выявление и поощрение активных и талантливых детей.
  1. 2.      УЧРЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго», филиал ФГУП  ВГТРК ГТРК «Белгород». 

  1. 3.      УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Конкурс проводится среди воспитанников и учащихся образовательных учреждений Белгородской области в различных возрастных категориях:

  • воспитанники дошкольных образовательных учреждений;
  • ученики 1-4 классов;
  • ученики 5-8 классов;
  • ученики 9-11 классов. 
  1. 4.      НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

  Наша бережливая энергетика

(видеопроект должен содержать рационализаторские предложения по энергосбережению, интересные и действенные способы экономии энергии и т.д.)

  Об энергосбережении творчески

(необходимо использовать творческий подход в раскрытии темы энергосбережения: стихи, песни, игры, театрализованное представление, куклы, лепка, шитье, резьба по дереву и проч.)

  Энергоэффективный детский сад/школа

(здесь можно продемонстрировать рационализаторские предложения по энергосбережению, интересные способы экономии энергии в детском саду или школе, а также доказать их эффективность)

  Инженер-рационализатор

(демонстрация собственного рационализаторского решения для энергосбережения в домах/госучреждениях/на предприятиях с обоснованием выбора объекта и доказательством наличия экономического эффекта). 

  Энергоэффективная лаборатория

(в школьной или домашней лаборатории под руководством взрослых конкурсанты демонстрируют эффект от использования того или иного способа сбережения энергии с обоснованием выбора объекта исследования и выводами).

  Город будущего

(видеоэкскурсия по изготовленному 3D макету «Город будущего» с энергосберегающими инновациями и ноу-хау. Рассказ о ключевых энергоэффективных технологиях, использованных в макете. Выводы о возможном экономическом эффекте с подтверждением в расчетах.)

  Инженер-программист

(демонстрация программного обеспечения собственной разработки, помогающего рассчитывать эффект от использования тех или иных энергосберегающих технологий).

  1. 5.      ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПРОЕКТОВ
  • Видеопроект необходимо предоставить единым архивом с вложенной заявкой  на участие в конкурсе (Приложение 1) и согласием законного представителя конкурсанта (Приложение 2) в виде ссылки на скачивание посредством закрытого видеохостинга, допускающего к просмотру контента только по ссылке.
  • Требуемый формат конкурсного проекта: кодек — MPEG-4 (разрешение 1920х1080 или 1280х720).
  • Допускается монтаж в виде склейки сюжетных частей для экономии времени и логичного представления проекта, приветствуется цейтраферная съемка для убеждения жюри в проведении тех или иных длительных исследований, многочасовых опытов и проч.
  • Длительность видеопроекта не может превышать трех минут.
  • Не допускается использование искусственных спецэффектов, наложения дополнительных элементов и прочее. Такие проекты к участию в конкурсе не принимаются.
  1. 6.      УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Видеопроекты можно представить как индивидуально, так и в групповом и коллективном исполнении. Участники считаются конкурсантами только в случае заполнения заявки (см. Приложение 1) и предоставления согласия законного представителя (см.Приложение 2). При групповом или коллективном участии заявка предоставляется в одном экземпляре с указанием контактной информации представителя. Проекты будут приниматься в виде ссылки на скачивание архива с видеофайлом, приложенной заявкой и согласия законного представителя по e-mail: press-service@mrsk-1.ru, а также на USB-носителях по адресу: г. Белгород, ул. Преображенская, д. 42 (индекс: 308000, с пометкой «Для пресс-службы. На конкурс»).

  1. 7.      ЖЮРИ КОНКУРСА

В качестве жюри конкурса выступают специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» и филиала ФГУП  ВГТРК   ГТРК «Белгород».

  1. 8.      КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ/ПРОЕКТОВ

— соответствие содержания конкурсного проекта теме заявленной номинации;

— техническая грамотность, достоверность изложенных фактов;

— обоснование актуальности выбранной темы;

— логика и убедительность демонстрируемых решений;

— креативный, нестандартный подход;

— уровень исполнения идейного замысла в соответствии с возрастной категорией;

— наличие макетов/проектов/схем/расчетов и проч.

  1. 9.      ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс видеопроектов «В эфире — знатоки энергосбережения» будет проводиться с 1 июня по 10 сентября 2017 года включительно. Лучшие конкурсные видеопроекты будут размещены на официальных страницах ПАО «МРСК Центра» в социальных сетях. Вручение дипломов победителям состоится в Белгороде в сентябре. По решению учредителей конкурса, сроки могут быть изменены.

Церемония вручения дипломов конкурса, а также лучшие работы участников будут показаны в эфире ГТРК «Белгород» на телеканалах «Россия-1» и «Россия-24».

Информацию о ходе конкурса можно получить в группе «Энерголандия» «ВКонтакте» и группах  ГТРК «Белгород» в  социальных сетях. 

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА - скачать


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1266)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.