Общество, 27 дек 2016, 14:30 | 327

В Белгородэнерго подписано межведомственное соглашение о профилактике электротравматизма

В филиале ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» переподписано межведомственное соглашение о взаимном сотрудничестве в сфере профилактики электротравматизма среди населения региона. Готовность к более тесному сотрудничеству с энергетиками выразили ГУ МЧС России и УМВД РФ по Белгородской области, региональный департамент образования, департамент внутренней и кадровой политики и Верхне-Донское управление Ростехнадзора – ведомства, заинтересованные в проведении целенаправленной и системной работы по предотвращению несчастных случаях на объектах электросетевого комплекса региона.

Стороны сошлись во мнении, что главным инструментом борьбы за жизни белгородцев должна стать разъяснительная работа, а консолидация усилий позволит систематизировать накопленный опыт, расширить его и использовать в дальнейшей практике.

В частности, больше внимания планируется уделить вопросам «электрограмотности» населения, особенно детей. Занятиями по электробезопасности будут охвачены не только школы, детские сады, но и вузы, ссузы области. Отдельную разъяснительную работу договорились вести с трудными подростками, традиционно попадающими в группу риска, социально неблагополучными гражданами и лицами, нарушившими федеральное законодательство в сфере охранных зон ЛЭП.

Нормы использования земельных участков, расположенных в пределах таких зон, подробно описаны в Правилах установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160. Несанкционированное строительство, земляные, погрузо-разгрузочные и другие работы являются одной из самых частых причин поражения людей электрическим током. А учитывая, что электротравматизм почти всегда приводит к тяжелым травмам и смертельным случаям, информирование и совместное противодействие нарушениям охранных зон повысит уровень безопасности жителей региона и значительно сократит риск возникновения несчастных случаев.

Напомним, впервые соглашение о взаимном сотрудничестве в сфере профилактики электротравматизма было подписано в 2014 году между филиалом ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго», региональным департаментом образования, ГУ МЧС России и УМВД РФ по Белгородской области. В этом году инициативу поддержали еще два ведомства: департамент внутренней и кадровой политики области и Верхне-Донское управление Ростехнадзора. 


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1266)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.