Общество, 19 окт 2016, 11:48 | 486

Студенческий отряд Белгородэнерго – снова в тройке лучших стройотрядов электросетевого комплекса России

 Студенческий строительный отряд «Импульс», представляющий Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова и филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго», стал третьим в конкурсе на лучший стройотряд электросетевого комплекса ПАО «Россети».

Участие в закрытии седьмого трудового сезона приняли более 200 студентов из разных регионов страны, в их числе и третьекурсники БГТУ им. В.Г. Шухова, обучающиеся по направлению «электроэнергетика и электротехника». Всего же на электросетевых объектах в этом году трудилось более 1,5 тысячи студентов вузов и ссузов России.

Практические навыки будущей профессии стройотрядовцы отрабатывали на энергообъектах Белгородэнерго в пик сезона массовых ремонтных работ. И если там им приходилось участвовать в разработке грунта, осмотрах энергооборудования, замере габаритов, обновлении диспетчерских наименований, то на фестивале требовалось проявить весь свой творческий потенциал. Ребята справились и с этой задачей.

Бойцы стройотряда «Импульс» заняли призовые позиции практически во всех творческих номинациях. В конкурсе фоторабот «Делу — время, а потехе — час» третье место занял Андрей Сычев со снимком «Энергетик-романтик». В конкурсе статей удача улыбнулась Надежде Корниловой — ее зарисовка на тему профессии также стала третьей. Отрядный видеоролик занял почетное второе место.

Помимо этого, студенты познакомились с работой энергообъектов ДЗО ПАО «Россети», расположенных в Московском регионе, встретились с ветеранами-энергетиками и молодыми специалистами, приняли участие в мастер-классе по командообразованию, попели песни у костра, а также попробовали свои силы в соревнованиях профмастерства, где командиры смоленского и белгородского стройотрядов МРСК Центра стали вторыми.

Закрывая сезон, заместитель генерального директора — руководитель аппарата ПАО «Россети» Николай Варламов поблагодарил всех участников фестиваля за активное участие в подготовке будущих профессиональных кадров как одной из приоритетных задач группы компаний. Самые активные организаторы стройотрядовского движения были удостоены почетных дипломов за вклад в его развитие, в их числе и ПАО «МРСК Центра». Командиры же всех стройотрядов в лучших традициях студенческих фестивалей получили благодарность за работу и каски на память.

В завершение для студентов были организованы спортивные соревнования по волейболу и мини-футболу, обзорная экскурсия по Москве. Приятным сюрпризом стало посещение матча Чемпионата России по футболу ЦСКА-Уфа.

Для справки

Студенческие строительные отряды электросетевого комплекса созданы в 2009 году по инициативе и при поддержке Группы компаний Россети и Национального исследовательского университета «МЭИ». За период с 2010 по 2016 год они приняли участие в строительстве 300 энергообъектов, в том числе объектов электроснабжения Олимпиады в Сочи, Всемирной Универсиады в Казани, космодрома Восточный, нефтеперекачивающей станции трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан, линий электропередачи Калининская АЭС – Грибово и Богучанская ГЭС – Озерная, объектов схемы выдачи мощности Нововоронежской АЭС-2. В 2016 году на энергообъектах ДЗО ПАО «Россети» трудилось 82 студенческих отряда общей численностью 1530 человек из 85 образовательных учреждений. В Белгородской области с помощью бойцов стройотряда построено порядка 10 км ВЛ 0,4-10 кВ и около километра кабельных сетей для электроснабжения новостроек. 


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1262)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.