Общество, 19 авг 2016, 10:22 | 296

В Белгородэнерго закрылся третий сезон строительных отрядов

В филиале ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» закрылся третий сезон строительных отрядов электросетевого комплекса. Полтора месяца десять студентов 3 курса БГТУ имени В.Г. Шухова, обучающихся по направлению «электроэнергетика и электротехника», отрабатывали практические навыки будущей профессии на энергообъектах филиала.

Трудовой семестр стройотрядовцев пришелся на пик сезона массовых строительных и ремонтных работ. Ребята, получив вторую группу по электробезопасности, смогли помочь энергетикам в подготовке энергооборудования к предстоящей зиме, и попробовать свои силы в различных сферах деятельности. Студенты осваивали навыки взаимодействия с потребителями, работу инженеров оперативно-технологической группы, учились читать схемы электроснабжения, узнавали особенности очень сложной и ответственной профессии диспетчера. Вместе с электромонтерами бригады по реализации дополнительных сервисов Белгородского РЭС занимались строительством линий электропередачи в районах ИЖС Разумное-81, Пушкарное-78, Стрелецкое-59, Драгунское-75, четырех садовых товариществах. Под руководством наставников изучали устройство комплектных трансформаторных подстанций (КТП), а затем вместе с электромонтерами принимали участие в монтаже и подключении КТП 10/0,4 кВ к линии 10 кВ в селе Стрелецкое. Отличный практический опыт, как в обращении с энергоборудованием, так и в общении с потребителями, ребята приобрели, принимая участие в устранении технологических нарушений, вызванных непогодой.

В общей сложности с помощью бойцов стройотряда в Белгородском районе построено 9,3 км воздушных линий 0,4-10 кВ с применением самонесущего изолированного провода, 0,8 км кабельных сетей. Один из участников трудового семестра Вениамин Бондарь отметил: «Благодаря практической работе мы своими глазами смогли увидеть то, что изучали в теории: установку термоусаживаемых муфт, определение места повреждения кабелей, фазирование, испытание кабелей, ввод в эксплуатацию новых КТП. Это очень полезно и важно. Особенно приятно, что азами профессии с нами делились молодые специалисты, не так давно ставшие сотрудниками компании. В процессе выполнения каких-либо задач они старались как можно больше рассказать и показать, давая на каждый вопрос доступный для понимания ответ. Было очень приятно ощущать себя членом бригады в сплоченном коллективе, где каждый старается чему-то научить тебя».

Поддержал мнение своего однокурсника и Владислав Чернеда: «Я не сомневался, что летняя практика по специальности будет полезной. Многое мне было в диковину: новый образ жизни, новый коллектив, новые правила и порядки. Знания, которые заложил университет, приобрели материальное воплощение, и теперь на любой элемент энергосистемы я смотрю не как обыватель, а как человек, имеющий представление «как», «почему» и «зачем». Трудовой семестр принес яркие, неизгладимые впечатления о работе и, конечно, безусловную пользу для будущих профессиональных успехов».

Наставник студентов, старший мастер Белгородского РЭС Дмитрий Шатохин, подводя итоги трудового семестра, отметил хорошую теоретическую подготовку студентов. А заместитель главного инженера — начальник управления производственной безопасности и производственного контроля Белгородэнерго Владимир Русанов подчеркнул, что, работа в стройотрядах дала ребятам бесценный опыт. «Вы получили возможность приобрести необходимые практические навыки, проявить себя, научиться общаться в коллективе. Уверен, что работа на реальных энергообъектах помогла на практике получить более детальное и четкое представление о своей будущей профессии», — отметил он. В Белгородэнерго уверены, что движение студенческих строительных отрядов себя полностью оправдывает, так как является эффективным инструментом формирования кадрового резерва будущих энергетиков, что очень важно для обеспечения стабильного развития электросетевого комплекса.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1269)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.